Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Россия призвала ОБСЕ отреагировать на запрет российских телеканалов в Литве

 

Запрет в Литве телеканалов RT российское постпредство при ОБСЕ назвало «охотой на ведьм». По мнению дипломатов, приняв такое решение, Вильнюс противоречит взятым на себя обязательствам в сфере свободы СМИ, говорится на странице постоянного представительства нашей страны в ОБСЕ в «Твиттере». Постпредство РФ считает, что литовские власти устраивают цензуру в медиапространстве.

Дипломаты выразили уверенность, что представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир должен отреагировать на действия Литвы.

 

Напомним, накануне литовские власти запретили вещание на территории страны пяти телеканалов RT. В комиссии по радио и телевидению заявили, что в это число вошли RT, RT HD, RT Spanish, RT Documentary HD, RT Documentary.

Как сообщал «Русский мир», ранее в Латвии решили также запретить трансляцию телеканалов группы RT. В качестве причины назвали санкции, введённые Евросоюзом против генерального директора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселёва. Латвийский регулятор обратился к другим европейским странам с призывом сделать то же самое. Речь идёт о запрете семи телеканалов.

На самом деле телеканалом RT руководит Маргарита Симоньян, на которую никакие ограничения не распространяются. А Дмитрий Киселёв возглавляет МИА «Россия сегодня». Эти компании — два отдельных юридических лица.

В МИД РФ напомнили, что Латвия не впервые пытается зачистить информационное пространство от СМИ, которые представляют точку зрения, отличную от официально принятой. При этом около сорока процентов населения республики предпочитают получать информацию именно на русском языке. Запрет на трансляцию российских СМИ противоречит свободе слова и выражению мнений, а также нарушает право на свободный доступ к информации.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий