Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Ричард Ма: «проблемы безопасности могут помешать росту индустрии DeFi»

Сооснователь и генеральный директор стартапа в области безопасности блокчейнов Quantstamp Ричард Ма (Richard Ma) считает, что вопросы безопасности могут помешать дальнейшему росту DeFi.

Он отметил, что сфера децентрализованных финансов действительно может изменить мировую финансовую систему, но проблемы безопасности становятся все более важными. Только за 2020 год проекты DeFi были атакованы несколько раз и хакеры смогли украсть токены и криптовалюты на сумму $26 млн.

Впрочем, даже атаки на протоколы и сервисы DeFi не помешали значительному росту индустрии — если в декабре прошлого года капитализация отрасли оценивалась в $700 млн, то сейчас она превысила
$2 млрд.

«Такой рост показывает спрос на альтернативную финансовую систему. Вы видите, как, на фоне COVID-19, банки печатают все больше денег, а процентные ставки в традиционной финансовой системе снижаются. Поэтому люди ищут лучшие варианты», — отмел Ричард Ма.

Проекты DeFi предлагают пользователям лучшие процентные ставки, более низкие накладные расходы и лучшую скорость исполнения сделок. Но многие сервисы все еще слишком уязвимы, причем недостаток безопасности может привести к потере денег клиентов. Один из наиболее популярных способов атаки — с помощью займов с обеспечением, когда хакеры искусственно завышают цену актива, а затем используют его в качестве обеспечения для получения другого актива.

CEO Quantstamp подчеркнул, что «жизненно важно заранее разрабатывать надежные системы безопасности». Нужно уделять больше внимания аудиту безопасности, внедрять системы отслеживания уязвимостей в реальном времени, улучшать прозрачность и внедрять схемы страхования. Именно эти меры помогут раскрыть потенциал DeFi.

На децентрализованной бирже Uniswap в последнее время наблюдается
бум мошеннических токенов — активов, маскирующихся под токены известных проектов.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий