Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Для писателей Северного Кавказа откроют литературную школу

Начинающих писателей Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) приглашают в литературную школу, сообщает ТАСС. Присоединиться к участникам могут молодые литераторы, пишущие на национальных языках. Проект реализуется в Карачаево-Черкесии.

По словам организаторов, проект носит название «Пиши не в стол: школа литературного наставничества для начинающих писателей Северного Кавказа». Он направлен на поддержку национальных языков. Кроме того, он поможет привлечь внимание к молодым талантливым писателям, консолидировать их.

Руководитель программы Баладжан Джуккаева напомнила, что большая часть северокавказских языков носит статус исчезающих.

Проект будет проводиться в несколько этапов. Первый, отборочный, тур предполагает выполнение творческого задания. В следующий этап пройдут пятьдесят авторов, они станут участниками вебинаров, мастер-классов и тренингов. Двадцать финалистов пригласят на трёхдневный форум в Домбай.

Итогом проекта станет сборник произведений, написанных молодыми писателями. Под одной обложкой выйдут небольшие рассказы и стихи на родных языках. Организаторы обещают, что позднее их переведут на русский язык.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий