Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Совфед поддержал закон об упрощении получения гражданства РФ

 

Верхняя палата российского парламента поддержала проект закона о либерализации процедуры получения гражданства РФ для родителей и детей граждан нашей страны, пишет «Российская газета».

Процедура получения паспорта будет облегчена для иностранцев, чьи дети уже обладают гражданством России и достигли 18 лет. На сегодняшний день это положение распространяется только на нетрудоспособных людей, которые имеют дееспособных совершеннолетних детей с российским паспортом.

В 2017 году по этому положению гражданами России стали более семи тысяч человек, в 2018 году их количество превысило восемь тысяч. В первую половину прошлого года им воспользовались почти четыре с половиной тысячи соискателей.

Как сообщал «Русский мир», документ на рассмотрение в нижнюю палату парламента внесло Правительство РФ. В пояснительной записке отмечается, что законопроект позволит приобретать гражданство России иностранцам, которые поддерживают родственные отношения со своей семьёй и взрослыми детьми.

Решение о принятии в гражданство несовершеннолетних в упрощённом порядке может быть принято, даже если соискателю исполнилось 18 лет в период рассмотрения заявления, поданного его законными представителями. Кроме того, согласно документу, у всех иностранцев, собирающихся получить российское гражданство, будут брать отпечатки пальцев.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий