Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Разработчик Polkadot: архитектура Substrate позволит развернуть собственный блокчейн за час

Во время конференции Unitize разработчик Polkadot Бруно Шкворц рассказал, что в будущем развернуть собственный блокчейн на базе Polkadot можно будет за один час.

Бруно Шкворц (Bruno Škvorc) в деталях рассказал, как можно создать блокчейн, основанный на модульной архитектуре Substrate, разрабатываемой командой Polkadot. Он объяснил, что такой блокчейн можно будет быстро и безболезненно обновить без необходимости хардфорка.

По словам разработчика, сети на базе Substrate легко настроить под нужды проекта — нужно просто выбрать необходимые модули из списка уже созданных. При этом программное обеспечение для запуска узла Substrate разработано в двух вариантах — на Rust и Web Assembly (WASM). Первый вариант более эффективный и быстрый, а версия на WASM занимает меньше места.

Возможность обновления блокчейна без необходимости хардфорка напрямую вытекает из разработки кода на двух языках. По умолчанию узлы сети используют код на Rust, так как это более эффективно. Однако и копия кода на WASM остается в сети. При запуске узла на базе Rust программа проверяет версию и, в случае если исполняемый файл устарел, то используется WASM-код. Таким образом, узлы всегда остаются обновленными. При этом снижается быстродействие узла, но, чтобы его восстановить, оператору нужно лишь скачать новую версию приложения, написанную на Rust.

Что касается вопросов безопасности, которые возникают при возможности изменения кода, исполняемого узлами даже без ведома операторов, Шкворц ответил:

«WASM-код, размещенный ончейн, проходит ряд проверок. Его проверяют на этапе разработки, также он проходит фазу управления. Это этап, когда сообщество держателей токенов голосует за или против изменений в коде».

Напомним, что основная сеть проекта Polkadot была запущена в конце мая этого года. Пока это не полноценный запуск, а лишь первая фаза.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий