Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

О русских учителях в Дагестане рассказывает новое издание

Второе издание сборника, рассказывающего о русских педагогах, выпустили в Дагестане, пишет «Российская газета». Книга объединила сведения почти о трёх тысячах учителях, которые приезжали работать в школы республики во времена Советского Союза — в 40–70-е годы прошлого века. 

Напомним, издание «Русские учителя в Дагестане» вышло в рамках одноимённого историко-просветительского медиапроекта. Его реализует региональное отделение организации по защите прав женщин и детей «Содружество». По словам его руководителя Патимат Геличовой, тираж издания составляет тысячу экземпляров.

Патимат Геличова назвала работу русских преподавателей дополнительным стимулом в социально-культурном развитии республики. По большей части в Дагестан отправлялись вчерашние студентки. Они ехали в полную неизвестность, потому что регион им был незнаком. Они научили дагестанцев читать и писать на русском языке, дали возможность познакомиться с русской и мировой классикой литературы, напомнила Патимат Геличова.

Редактор книги, член Союза писателей России Саид Ниналалов выразил уверенность, что, если бы не учительницы, нынешний Дагестан был бы совсем другим. Он не сомневается, что только благодаря работе педагогов жители республики не только владеют русским языком, но и понимают отечественную и европейскую культуры.

Чтобы собрать материалы для сборника, добровольцы побывали почти в каждом районе республики, расспрашивали людей, копировали старые снимки и рукописные воспоминания.

Более пятнадцати лет назад в Махачкале появился памятник русской учительнице высотой десять метров, отлитый из бронзы. На постаменте установлена скульптура молодой женщины, которая держит в руках книгу и глобус. А два года назад житель села Усемикент Заид Абдулагатов на свои деньги поставил в школьном дворе памятник русской учительнице.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий