Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Народ начал собирать подписи против сноса бывшего офиса ЦК Компартии ЛССР

Лето вовсе не снизило политическую активность граждан ЛР. Так, латвийцы охотно подписываются под очередной горячей инициативой.



Источник: LETA

Авторы инициативы призвали граждан ЛР высказаться в поддержку проведения широкой общественной дискуссии по вопросу о строительстве концертного зала. Они считают, что власти, прежде чем реализовывать мегапроект, обязаны выслушать мнение архитекторов, планировщиков и широкую общественность.

Насколько можно понять, авторы инициативы выступают против планов правительства построить концертный зал в тихом центре — на Элизабетес, 2, на месте Всемирного торгового центра. Там раньше квартировался Центральный комитет КПЛ.

За три недели под данной инициативой свои автографы поставили без малого 3 тысячи латвийца.

Если темп сбора подписей не снизится, то к осени, когда депутаты сейма вернутся с каникул, народная инициатива соберет необходимые 10 тысяч подписей. В этом случае, по закону, депутаты должны будут данный документ «от народа» рассмотреть.

Граждане ЛР продолжают подписываться и под другими «народными» законопроектами. Более 7 тысяч подписей собрано в поддержку требования о том, чтобы сделать публичными все траты государственных и муниципальных структур. По мнению авторов документа, государственные организации и самоуправления обязаны отчитываться перед налогоплательщиками за любые свои траты, включая, разумеется, закупки.

Рекордное количество подписей собрала инициатива об отмене налога на единственное жилье — за это высказалось 54 834 человека! Напомним, что сейчас минюст и Земельная книга работают над новой кадастровой стоимостью недвижимости в стране. Первоначальный проект предполагает введение необлагаемого минимума жилплощади. Новую систему кадастровой стоимости с новыми налоговыми расчетами планируется ввести в 2022 году. Так что еще все может измениться и власти вполне могут отказаться от необлагаемого минимума жилплощади.

Абик ЭЛКИН.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий