Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

FATF предлагает ужесточить регулирование криптовалютных бирж

В октябре FATF проведет собрание со странами G20, чтобы обсудить ужесточение международного регулирования криптовалютной индустрии.

Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) опубликовала документ, в котором призывает министров финансов стран «Большой двадцатки» (G20) и центральные банки разработать более эффективную систему для контроля поставщиков услуг виртуальных активов (VASP). Сюда относятся криптовалютные биржи, кошельки, пиринговые и кастодиальные сервисы, а также фирмы, занимающиеся продажей цифровых активов или совершающие с ними транзакции.

В прошлом году FATF опубликовала рекомендации по регулированию криптовалютной деятельности, согласно которым операторы криптовалютных сервисов должны передавать друг другу персональную информацию о клиентах, совершающих переводы средств между биржами, включая данные о криптовалютных транзакциях.

Теперь FATF предлагает сформировать группу регуляторов из разных стран и разработать международные стандарты для регулирования стейблкоинов и обычных криптовалют. По мнению ведомства, такой подход к регулированию индустрии будет наиболее продуктивным. Кроме того, FATF планирует составить ряд признаков, которые могут указывать на совершение преступных действий с цифровыми валютами.  

В апреле FATF провела оценку регулирования криптоактивов в США и отметила, что страна не добилась полного соответствия рекомендациям и отстает в расследовании дел с участием фирм, предоставляющих криптовалютные услуги.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий