Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Есенинский диктант проведут к 125-летию поэта

Рязанское отделение Ассоциации учителей литературы и русского языка (АССУЛ) объявило о начале конкурса, приуроченного к юбилею со дня рождения Сергея Есенина. К участию приглашают преподавателей русского языка и литературы, мировой художественной культуры, учителей начального звена, библиотекарей, студентов. Также среди участников могут быть филологи из колледжей и вузов. Никаких ограничений по возрасту, стажу или квалификации не предусматривается. Им предлагают подготовить методические материалы для создания заданий к Есенинскому диктанту, сообщает сайт АССУЛ. Возможно как индивидуальное, так и коллективное участие.

Конкурс будет проходить в онлайн-режиме. По словам организаторов, он направлен на повышение методической культуры педагогов. Ещё одной целью является привлечение внимания к проведению просветительской акции, которая запланирована на осень.

Как сообщал «Русский мир», 125-летие поэта Сергея Есенина будут отмечать 3 октября в России и за рубежом. План юбилейных мероприятий не изменился из-за коронавируса, работа над проектами продолжается. При этом пришлось отложить выставки, посвящённые жизни и творчеству поэта. Их проведут в столицах Абхазии, Азербайджана, Франции и в некоторых других странах.

К праздничной дате приурочат международный научно-практический симпозиум «Биография и творчество Есенина в контексте мировой культуры», межрегиональную научную конференцию на тему сохранения культурного и природного наследия. Также в программу юбилейных торжеств войдёт Всероссийский есенинский праздник поэзии.

Ведётся работа над выпуском Есенинской энциклопедии. Запланирована реконструкция усадьбы Лидии Кашиной. Она входит в состав музея-заповедника Есенина в Рязанской области. На Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге появится Есенинская площадка.

Кроме того, в рамках Дней духовной культуры России в Узбекистане рязанский музей и музей Есенина в Ташкенте проведут совместное мероприятие. Музей-заповедник в Константинове в 2021 году планируют включить в проект Минкультуры России «Национальные музейные маршруты России».

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий