Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Deutsche Bank оштрафован за связи с Эпштейном и Danske Estonia

Deutsche Bank. Фото: CC0 Creative Commons

Нью-йоркское Управление по надзору за деятельностью финансового рынка (DFS) объявило о достижении соглашения с Deutsche Bank, в рамках которого банк выплатит штраф в 150 млн долларов США. Штраф наложен за «значительные нарушения», допущенные банком при обслуживании счетов скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна, а также в ходе делового сотрудничества с Danske Bank Estonia и FBME Bank.

Нью-йоркский регулятор отметил, что в ходе обслуживания счетов господина Эпштейна, обвиненного в секс-торговле, организации проституции и сексе с несовершеннолетними, Deutsche Bank «не смог должным образом контролировать трансакции… на миллионы долларов, которые вполне могли вызвать дополнительное внимание к деятельности господина Эпштейна», пишет «Коммерсантъ». Среди таких трансакций DFS называет «платежи лицам, которых публично обвиняли в пособнических действиях Эпштейну при совершении сексуальных домогательств в отношении женщин, платежи русским моделям, платежи за проживание в гостиницах и аренду недвижимости, платежи напрямую многочисленным женщинам с восточноевропейскими фамилиями, периодические подозрительные снятия наличных средств – в общей сложности на 800 000 долларов США – в течение четырех лет».

DFS также отметил, что применительно к деловому сотрудничеству Deutsche Bank с эстонским подразделением Danske Bank и танзанийским FBME, работавшим с клиентами на Кипре и в России, «Deutsche Bank не смог должным образом контролировать деятельность их иностранных клиентов, касавшуюся операций по их счетам и клирингу в долларах». Регулятор отметил, что «Danske Estonia оказался в центре скандала, связанного с выводом крупных средств российских олигархов… а Deutsche Bank не смог принять соответствующие меры, которые бы помешали Danske Estonia переводить миллиарды долларов при помощи подозрительных трансакций через счета Deutsche Bank в Нью-Йорке».

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий