Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

День семьи любви и верности отмечают во всем мире

Традиционно в июле на площадках зарубежных представительств Россотрудничества проходят мероприятия в рамках празднования Дня семьи, любви и верности, который отмечается ежегодно 8 июля в день памяти святых Петра и Февронии Муромских.

 

Главная цель тематических мероприятий – утверждение в среде зарубежной общественности и соотечественников традиционных семейных ценностей, сохранение и пропаганда семьи в качестве основного института формирования и социализации личности, духовно-нравственных устоев и преемственности поколений во всем мире.

Ежегодно в День семьи любви и верности вручаются памятные медали за любовь и верность парам российских соотечественников за рубежом, чей брачный союз является примером любви, крепости, благополучия и семейной гармонии уже на протяжении многих лет. С 2014 года стало возможным награждать этой медалью и граждан иностранного государства.

Каждый год количество награждаемых семейных пар и география проведения праздника за рубежом расширяется. В 2012 году было вручено 154 наградных комплекта, а в 2018 году наградили 394 семей соотечественников. Такой рост заявок был связан, в первую очередь, с решением награждать смешанные билингвальные семьи, где только один из супругов российский соотечественник. В 2019 году было подано 403 заявки из 34 стран. Заявки приходят не только из стран СНГ и Европы. РЦНК в государствах азиатского и африканского региона также проводят церемонии награждения. В 2019 году награждали супружеские пары и в Китае, Индонезии, Республике Конго, ЮАР, Тунисе, Танзании.

В этом году во многих российских центрах науки и культуры (РЦНК) в связи с распространением коронавируса награждение медалями пройдет позднее, также часть праздничных мероприятий проходит в онлайн-формате.

Так, День семьи, любви и верности отметили на подворье Московского Патриархата в Белграде. В честь святых покровителей праздника – князя Петра и его жены Февронии — литургию служил Патриарх Сербский Ириней. РЦНК в Белграде играет немаловажную роль в приобщении сербских граждан к празднику: традиционно памятными медалями «За любовь и верность» в его стенах награждаются семейные пары, прожившие в браке более 25 лет. В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой торжественная церемония вручения медалей в Сербии состоится позже.

В Республике Кипр вручение памятных медалей «За любовь и верность» состоялось в Посольстве РФ. В 2020 году были награждены шесть супружеских пар. Памятные медали вручил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Кипр С.В. Осадчий. Празднование Дня семьи, любви и верности на Кипре стало доброй традицией. Ежегодно в РЦНК в Никосии проходит комплекс мероприятий, посвященный семейным ценностям, благочестию, милосердию и верности.

Представительство Россотрудничества в Молдове проводит фотоконкурс «Все начинается с семьи», результаты будут объявлены 13 июля. Победителя ждет специальный приз – профессиональная фотоссесия на природе от известного молдавского фотографа Ольги Тернавской и оформление полученных снимков в памятную фотокнигу.

Во многих РЦНК проводятся онлайн-кинопоказы анимационного фильма «Сказ о Петре и Февронии», который знакомит зрителей с традиционными семейными ценностями России, русской культурой и историей.

Представительство Россотрудничества в Португалиии совместно с ассоциацией соотечественников «Живое пространство» (г. Коимбра) 12 июля проведет праздничное мероприятие, в рамках которого состоится чествование семей соотечественников, проживших в браке долгие годы.

 

Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. Петр и Феврония по легенде, умерли в один день — 25 июня (по новому стилю — 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Они были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

В 2008 году проект по возрождению исторической традиции празднования Дня Петра и Февронии не только на родине святых, но и во всех уголках России, поддержали многие общественные объединения и деятели, Русская Православная Церковь и все традиционные религиозные организации России. Инициатива об учреждении нового государственного праздника была единодушно одобрена Советом Федерации и Государственной Думой.

Символом Дня семьи выбрана ромашка — полевой цветок, самый распространённый в это время года в России, символизирующий чистоту и мечты о любви и верности.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий