Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Анатолий Аксаков: «закон о регулировании криптовалют будет принят в весеннюю сессию»

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что разногласия законодателей по регулированию криптоактивов почти улажены и закон будет принят до конца весенней сессии.

В интервью «РБК-Крипто» Анатолий Аксаков заявил, что рассмотрение закона о цифровых финансовых активах вышло «на финишную прямую» и регулирование должно быть принято до окончания весенней сессии Госдумы. Аксаков утверждает, что по результатам последнего совещания законодатели пришли к соглашению и уладили разногласия по вопросу регулирования криптовалют.

Он рассказал, что сейчас документ находится на согласовании и, если законодатели успеют «получить на него реакцию», например, на следующей неделе, то законопроект будет вынесен на рассмотрение во втором чтении. Аксаков подчеркнул, что принятие законопроекта затянулось из-за длительных дискуссий и обсуждений, поскольку в Госдуме высказывались диаметрально противоположные позиции в отношении легализации или запрета криптовалют.

«Пока не просматривается срок его [законопроекта «О цифровой валюте»] рассмотрения, но есть предложение, чтобы этот закон синхронизировался с точки зрения вступления в действие с законом «О цифровых финансовых активах». Мы эту работу будем интенсивно проводить по согласованию позиции по поводу закона «О цифровой валюте». Срок вступления закона «О цифровых финансовых активах» обусловлен началом следующего года – 1 января 2021 года», – заявил Аксаков.

По его словам, в этом и следующем месяце законодатели будут активно согласовывать позиции по закону «О цифровой валюте». Аксаков надеется, что к сентябрю законодателям удастся согласовать текст документа, который будет вынесен на публичное обсуждение. При этом председатель комитета Госдумы по финансовому рынку не захотел разглашать мнение рассматривающих закон министерств, поскольку они «диаметрально противоположные и еще ведется дискуссия».

Напомним, что в конце мая Комитет Госдумы по финансовым рынкам разослал законопроект и поправки в кодексы, предполагающие введение штрафов до 2 млн рублей или лишение свободы сроком до 7 лет за выпуск и оборот публичных криптоактивов. 

Позднее председатель комитета Госдумы по финансовому рынку пояснил, что подлежащие согласованию законопроекты и поправки подразумевают ответственность только за организацию оборота цифровых активов, но не за их покупку. В июне Министерство экономики, а затем и Министерство юстиции раскритиковали рассматриваемое Госдумой регулирование криптоактивов.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий