Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Соотечественники приняли участие в праздновании Дня семьи, любви и верности в Белграде

День семьи, любви и верности отметили на подворье Московского Патриархата в Белграде. В честь святых покровителей праздника — князя Петра и его жены Февронии — святую архиерейскую литургию служил Патриарх Сербский Ириней в сослужении настоятеля подворья протоиерея Виталия Тарасьева и клириков сербских храмов.

Прямая трансляция литургии, организованной Российским центром науки и культуры (РЦНК) в Белграде при содействии СПЦ и РПЦ, показана на телеканале «Храм» и его информационных платформах.

На богослужении присутствовали Милета Радоевич, директор Управления по сотрудничеству с церквями и религиозными сообществами Министерства юстиции Республики Сербии, принц Филипп Карагеоргиевич с супругой Даницей, представители российских организаций в Сербии, российские соотечественники, общественность, представители СМИ.

Протоиерей Виталий Тарасьев поблагодарил Патриарха Иринея за оказываемую на протяжении нескольких лет всесильную поддержку в проведении праздника в Сербии.

Предстоятель Сербской Православной Церкви поздравил всех прихожан с праздником, особенно обратив внимание на значение сохранения семейных традиций и устоев.

Немаловажную роль в приобщении сербских граждан к празднику играет РЦНК в Белграде: традиционно памятными медалями «За любовь и верность» в его стенах награждаются семейные пары, прожившие в браке более 25 лет. В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой торжественная церемония вручения медалей состоится позже.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий