Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Новгородский музей опубликовал документы о вывозе советских граждан в Германию

Архивные документы, свидетельствующие о насильственном вывозе мирного советского населения в Германию в период Великой Отечественной войны, были опубликованы на интернет-портале «Без срока давности. Военные преступления на новгородской земле в 1941–1944 годах» при содействии правительства Новгородской области. Всего на ресурсе размещены 17 архивных материалов.

Новому разделу на сайте присвоили название «Угон на принудительные работы». Все желающие могут ознакомиться с показаниями очевидцев, прочесть протоколы, акты комиссий, письма и другие исторические сведения.

Глава Новгородского областного архива Вадим Костин рассказал, что в Сети опубликованы документы, содержащие информацию об угоне в Германию населения города Старая Русса.

Летом 1942 года оккупационные власти заявили, что местным жителям необходимо прийти в управу для перерегистрации. Оккупанты насильственно отбирали документы у пришедших и отправляли их на вокзал под конвоем. Там жертв ждали эшелоны, которые перевозили их на тяжелые работы в Германию. Тех, кто пытался совершить побег, догоняли, избивали и возвращали в Германию. Только в первых двух эшелонах было более двух тысяч пленников.

Архивный проект разработали в Новгородской области к 75-летию со Дня Победы. В рамках работы над проектом были переведены в цифровой формат и размещены материалы, посвященные событиям, которые происходили в военное время на территории региона.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий