Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Fantom использует блокчейн для отслеживания цепочки поставок лекарств в Афганистане

Компания Fantom сотрудничает с правительством Афганистана для отслеживания цепочек поставок лекарственных препаратов на блокчейне, чтобы решить проблему контрафактной продукции.

После подписания соглашения с Министерством здравоохранения Афганистана и несколькими фармацевтическими дистрибьюторами в прошлом месяце, стартап обнародовал детали своего пилотного проекта на блокчейне Smart Medicine. Проект направлен на отслеживание движения фармацевтических препаратов по цепочке поставок, чтобы остановить распространение поддельных продуктов.

Как заявил ИТ-директор Fantom Майкл Конг (Michael Kong), возможность проверки подлинности лекарств имеет важнейшее значение для предотвращения распространения контрафактной продукции. В проекте участвуют несколько фармацевтических компаний, в том числе индийские фирмы Bliss GVS и Nabros Pharma, а также афганская Royal Star.

Fantom будет осуществлять маркировку товаров для отслеживания 80 000 продуктов, созданных Nabros и Bliss GVS, через платформу смарт-контрактов Fantom и сеть Opera. В рамках проекта будут отслеживаться продукты четырех областей фармацевтики, включая 50 000 дезинфицирующих средств для рук, 10 000 кремов для суставов, 10 000 жевательных таблеток Kofol и 10 000 кремов для ног Diacare.

По словам Конга, в рамках пилотного проекта будет продемонстрировано, как сканирование данных продукта может создать неизменяемую запись. Стартап разработает отгрузочные этикетки, которые будут проверяться Royal Star на каждом этапе процесса. Этикетки будут проверены на платформе Fantom и содержать уникальный хэш-код, который включает в себя 11 точек данных.

Точки данных будут хранить информацию о названии продукта, номере партии, штрих-коде, сроке годности, дате производства, номере Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA), названии производителя, а также месте, статусе, времени и дате сканирования. Проект сотрудничает с базирующимся в Нигерии стартапом Chekkit, который предоставляет систему сканирования QR-кода в журнале аудита.

О планах Афганистана по отслеживанию контрафактных лекарств стало известно еще прошлой осенью. Тогда Министерство здравоохранения Афганистана подписало партнерское соглашение со стартапом Fantom, в рамках которого планировалось разработать решение на блокчейне, направленное на борьбу с контрафактом медикаментов.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий