Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Довлатовский фестиваль в Таллине планируют приурочить к открытию памятника писателю в 2021 году

Очередной фестиваль «Дни Довлатова», который проводится в Таллине с 2011 года, состоится летом следующего года. Организаторы планируют приурочить фестиваль к открытию памятника писателю, которое намечено на 3 сентября 2021 года, день 80-летия Довлатова, сообщает ERR.ee. 

В 2019 году власти эстонской столицы объявили об установке памятника Сергею Довлатову, в начале текущего года был открыт приём идей монумента. Было решено увековечить память о писателе в парке Канути рядом с Центром русской культуры.

По словам художественного руководителя Довлатовского фестиваля и члена комиссии по установке памятника Елены Скульской, несмотря на пандемию коронавируса, в Таллине делается всё для того, чтобы памятник открылся в день 80-летия писателя.

Елена Скульская рассказала о том, что участниками и гостями фестиваля в следующем году станут друзья Сергея Довлатова, а также маститые писатели и молодые авторы, выросшие на довлатовском творчестве.

«Русский мир» сообщал о том, что Сергей Довлатов прожил в эстонской столице около трёх лет в 1970-е годы и был членом Союза писателей Эстонии. Семнадцать лет назад на доме, в котором жил Довлатов, установили мемориальную доску.  

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий