Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Руководитель мошеннической схемы VaultAge признан банкротом и находится в бегах

Генеральный директор инвестиционной криптовалютной мошеннической схемы на $17 млн VaultAge Solutions Вилли Бридт (Willie Breedt) был официально объявлен банкротом и сейчас находится в бегах.

Как сообщает News24, Верховный суд Гаутенга в Претории выпустил постановление о банкротстве в отношении Вилли Бридта, подозреваемого в обмане 2 000 инвесторов. Постановление было выпущено после того, как Бридт скрылся от обманутых инвесторов, пытавшихся вернуть около 277 миллионов южноафриканских рандов (около $16.3 млн). Инвесторы наняли специалистов по взысканию долгов, чтобы вернуть свои средства. 

Перед тем как исчезнуть, Бридт заявил полиции, что ему угрожали. Позднее следователи выяснили, что генеральный директор VaultAge какое-то время скрывался в гостевом доме в Претории. После вынесения судом постановления, был организован полицейский рейд, в ходе которого из дома, в котором скрывался Бридт, были изъяты несколько электронных устройств, в том числе ноутбук и аппаратный криптовалютный кошелек Ledger Nano.

Центральный банк страны назначил компанию PricewaterhouseCoopers для расследования деятельности VaultAge и агентов, занимающихся продажей криптовалют для уже не существующей фирмы. Постановление о банкротстве было выпущено в рамках судебного иска одного из крупнейших инвесторов фирмы Саймона Дикса (Simon Dix). Он утверждает, что компания задолжала ему почти полмиллиона долларов.

Напомним, что в прошлом месяце инвесторы, ставшие жертвами криптовалютного мошенничества на $17 млн, подали иск в Верховный суд южноафриканского города Порт-Элизабет против генерального директора VaultAge Solutions. Тогда сообщалось, что Вилли Бридт бежал из Южной Африки в Мозамбик в декабре 2019 года.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий