Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Получатели «дальневосточных гектаров» в Якутии запустили уникальный рекреационный проект

Инициативная группа жителей Якутска по коллективной заявке оформила 12 «дальневосточных гектаров» в 55 километрах от республиканской столицы. Сегодня о проекте «Природный парк “Чукул”» уже проходят спортивные и экологические мероприятия, народные праздники, организован досуг для детей и взрослых. Об этом сообщает пресс-служба Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике.

В период распространения коронавируса активное развитие природного парка приостановилась, но по мере смягчения ограничительных мер авторы проекта возвращаются к плановой работе. Пресс-служба Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике побеседовала с основателем проекта.

«Землю мы оформили в мае 2017 года. Главной целью проекта «Природный парк “Чукул”» является улучшение качества природной среды в непосредственной близости от Якутска. Под улучшением качества мы подразумеваем сохранение локальных природных объектов, развитие экологического сознания у населения, внедрение альтернативных источников энергии и «зеленых технологий» при строительстве», — рассказал получатель земли по программе «Дальневосточный гектар» Олег Степанов.

По словам участников проекта, идея создания на «дальневосточных гектарах» природного парка вызывает у людей большой интерес, и это внушает оптимизм и надежду на динамичное развитие. Основа природной территории парка — сосновый бор и березовые рощи, здесь протекает река Чукул и есть два рыбных озера, окруженные живописными лесными лугами. Такой природный парк — идеальное место для занятий спортом, рыбалки, комфортного детского отдыха.

«Не уверен, что многие смогут поехать в этом году в отпуск так же, как они делали это раньше, — говорит Олег Степанов. — Но людям нужно отдыхать! И желательно делать это за пределами городских квартир. Поэтому возможности нашего природного парка к услугам жителей Республики. Добро пожаловать! Природа наших мест удивительна и может составить конкуренцию многим известным туристическим регионам. Гости парка в этом убедились».

Примеров успешной реализации бизнес-проектов на «дальневосточном гектаре» В Республике Саха (Якутия) становится все больше. На сегодняшний день, по данным АРЧК, здесь заключено 9255 договоров безвозмездного пользования, что является четвертым результатом по ДФО после Приморья, Хабаровского края и Сахалинской области, а количество участников программы в регионе приближается к 29 000. Для получателей «дальневосточных гектаров» в Якутии доступны меры государственной поддержки, ознакомиться с которыми можно на сайте Агентства. Сумма субсидий и выплат в адрес участников государственной программы «Дальневосточный гектар» на сегодняшний день составила здесь без малого 41 миллион рублей.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий