Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Культурная неделя с Эллой Аграновской: 6—12 июля

Выставка «Съедобный Таллинн».

Центр русской культуры организовал для детей в возрасте 10-13 лет творческий городской лагерь «Культура и искусство в городском пространстве».

Преподаватели творческих студий Центра русской культуры проводят познавательные экскурсии, увлекательные лекции-концерты о музыке, мастер-классы по живописи, хореографии, вокалу, театру.

До 30 июля можно зарегистрироваться на третью смену, которая продлится с 10-го по 14 августа. Однако при достижении максимального количества участников регистрация может быть закончена раньше, поэтому не стоит откладывать.

Смену завершит подведение итогов: выдача дипломов, обмен мнениями, демонстрация успехов (выставка работ, театральный показ), фото и видеозапись участников первой смены. Приглашаются все педагоги и кураторы и родители.

Стоимость 50 евро (5 дней). В цену входит участие в творческой и образовательной программе, ежедневный обед в кафе «Тройка», дипломы, подведение итогов с чаепитием, соком и печеньем.

Расписание, необходимая информация, контакты — по ссылке. Информация о регистрации — здесь.

В Художественном музее KUMU (Вейценберга, 34 / ул. Валге, 1) проходит выставка «Велло Винн. Взаимоотражения»

В основе самобытного мира художника и созданных им образов — мастерская техника графики, филигранная трактовка деталей и остроумные ассоциации. Ретроспектива произведений Велло Винна раскрывает его влияние на визуальную культуру Эстонии, а также вступает в диалог с работами современных художников.

Выставка открыта до 9 августа.

Берлинский оперный театр Staatsoper сезона предлагает прямые трансляции, а также возможность посмотреть и послушать репертуар театра

Трансляции сопровождаются прямыми включениями: ведущий BR-KLASSIK Максимилиан Майер перед выступлением и во время антрактов встречается с интересными людьми, рассказывает о той или иной постановке.

Параллельно с интернетом трансляции также традиционно доступны в радиоэфире на сайте Bayerische Staatsoper, а также на BR-KLASSIK Concert.

Расписание ближайших трансляций:

  • 11 июля в 19:00: «Фальстаф» — премьера оперы Джузеппе Верди в постановке Игоря Петренко.
  • 19 июля в 19:30: «Мертвый город» Эриха Вольфганга Корнгольда с участием Йонаса Кауфмана.

В детском музее Мийамилла  (ул. Лидии Койдулы 21) до 31 июля открыта фотовыставка «Игры во все времена»

На фотографиях можно увидеть игры и другие детские занятия на протяжении 90 лет, начиная с 1930-х годов и заканчивая нашими днями. Эти кадры запечатлели Вяйно Мересмаа, Мари-Лийс Лентс, Эрти-Ристо Сювари, Вергина Реа, Яне Мересмаа-Роос и многие другие.

Посетители выставки могут также поучаствовать в занятиях творческой мастерской, которые проводятся во дворе музея Мийамилла, и узнать о комнате детского творчества, работающей по программе, подготовленной специально для детей в возрасте от 6 месяцев до 3 лет. Цель занятий: общее развитие ребенка через красоту и многообразие творчества.     

Подробнее на сайте. Есть страница на русском языке.

По субботам и воскресеньям в 16:00 в церкви Нигулисте проходят концерты органной музыки

Эта традиция родилась осенью 1990 года по инициативе органиста Музея Нигулисте Андреса Уйбо. Продолжительность концерта — 30 минут, вход по музейному билету.

Напоминаем, что в парке Таммсааре до 28 августа открыта выставка городского садоводства «Съедобный Таллинн»

В последние годы, по инициативе активных жителей и при поддержке властей Таллинна, появилось множество новых общинных огородов, где выращивают морковь и укроп, а также заботятся об экологическом образе жизни и развитии чувства общности. Один общинный огород находится в Мустамяэ, три — в Ласнамяэ, по два — в Пыхья-Таллинн и Кесклинн. В этом году приступили к созданию садов в Пирита, Кадриорге и Юлемисте.

Знакомя с общинным садоводством и выращиванием съедобных растений в городской среде, организаторы выставки «Съедобный Таллинн» стремятся привлечь горожан к этой деятельности.

ПОХОЖЕЕ ПО ТЕМЕ

Культурная неделя с Эллой Аграновской: 29 июня—5 июля
Культурная неделя с Эллой Аграновской: 15—21 июня
Культурная неделя с Эллой Аграновской: 8–14 июня
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий