Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Что есть в жару, если не хочется? Рекомендации диетолога, топ продуктов

Арина Скоромная, Валерия Баринова

Что есть в жару, чтобы чувствовать себя лучше? Рекомендации диетолога
И что делать в случае, когда есть совсем не хочется.

6 июля 2020, 13:30

Lifestyle
/ Питание

0

В жаркое время многим не хочется есть тяжёлую пищу. Большинство избегают мясных и жирных блюд. Всё это абсолютно физиологично, уверяет Арина Скоромная – телеведущая фитнес-рубрики на канале «Пятница», фитнес-тренер, диетолог-нутрициолог и почётный гость Международного фестиваля спорта и здорового образа жизни SN PRO EXPO FORUM.

Что есть, когда есть не хочется?

Организм – это саморегулирующая система, и он всегда знает, как ему лучше. Если вы ощущаете, что не хотите есть, то не нужно его насиловать и добирать КБЖУ. Чтобы получить норму, можно включать альтернативные продукты. Например, отличным источником белков и жиров являются морепродукты и рыба, которые есть в жару гораздо проще.

Наибольшее предпочтение в этот период стоит отдавать фруктам, овощам, зелени, ягодам. Так как эти продукты, помимо полезных свойств и сезонности, имеют дополнительную влагу, которая так необходима в жару.

Что есть в жару, если не хочется? Рекомендации диетолога, топ продуктов

Фото: istockphoto.com

Идеальным летним приёмом пищи являются салаты. Они могут быть совершенно разнообразные, в том числе с мясом. Так гораздо проще и приятнее его есть. Салат может быть с яйцами, морепродуктами, курицей, говядиной, орехами. Самое главное — много овощей и зелени.

Какие напитки лучше употреблять в жару?

Запомните, что самый главный напиток в жару – чистая питьевая вода! Её надо пить не менее 1,5-2 литров в день.

Что есть в жару, если не хочется? Рекомендации диетолога, топ продуктов

Летнее спасение: напитки, которые действительно утоляют жажду в жару
В списке есть и более интересные варианты, чем обычная вода.

Одновременно с этим важно понимать, что обилие холодных напитков со льдом, наоборот, может ухудшить процессы пищеварения. Особенно это касается кофе. Оно создаёт иллюзию утоления жажды, а на самом деле наоборот выводит жидкость из организма вместе с полезными веществами. Напиток может быть прохладным, но не ледяным. А кофе вообще лучше пить не более одного раза в день. Газированные сладкие напитки и соки лучше полностью исключить. Если хочется фруктового, можно пить воду с добавлением лимона или овощные соки.

Что есть в жару, если не хочется? Рекомендации диетолога, топ продуктов

Фото: istockphoto.com

Время приёма

Кроме выбора продуктов и напитков по душе, важно также учитывать и время их приёма. Рекомендуется употреблять пищу в более прохладное время. То есть ранний завтрак (часов в 7 утра) и обед (в 11:00), далее большой перерыв и ужин уже после 18:00. Так вы не будете перегружать свой организм.

Что есть в жару, если не хочется? Рекомендации диетолога, топ продуктов

Что произойдёт с телом после краткосрочного голодания? Мнение учёных
За сутки без еды можно не только похудеть, но и замедлить старение.

Продукты которые идеально подходят в жару

Тан или айран. Они обладают низкой калорийностью, отлично утепляют чувство голода и жажду, очищают организм, налаживают пищеварение.Кефир. Содержит необходимые аминокислоты, кальций, калий, налаживает пищеварение, утоляет голод и жажду.Бананы. Высокое содержание калия помогает поддерживать сердечно-сосудистую систему. Прекрасно утоляют голод.Крупы. Это энергетический ресурс на весь день, а также полезные витамины и минералы.Морепродукты и рыба. Идеальный источник полезных жиров и белка.

Обязательно слушайте свой организм и отслеживайте его логику. Не нужно есть насильно, даже если у вас есть цели на строительство формы. Организм обязательно на это отреагирует.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий