Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Станцию берлинского метро назовут в честь Михаила Глинки

Ещё одно упоминание о знаменитом русском композиторе Михаиле Глинке появится на карте немецкой столицы, сообщает ТАСС. В его честь переименуют станцию метро Mohrenstrasse в Берлине.

Как пишут местные средства массовой информации, ранее станцию назвали по имени улицы Mohrenstrasse, что можно перевести с немецкого на русский язык как «улица мавров». В последнее время это название начали считать дискриминационным. Поэтому оператор системы городского общественного транспорта Берлина BVG решил назвать станцию «Глинкаштрассе» (Glinkastrasse) в честь улицы, носящей имя композитора. Она расположена рядом со станцией метро.

Станцию берлинского метро назовут в честь Михаила Глинки

BVG заявила, что она компания космополитичная и не хочет иметь ничего общего ни с одной формой расизма или другой дискриминации. 

Это не первое переименование станции метро. Её называли и в честь главного немецкого коммуниста Эрнста Тельмана, и в честь немецкого кайзера.

Берлин был одним из любимых городов Глинки: он много раз приезжал сюда и умер здесь в 1857 году. Именно из-за этой связи русского композитора с германской столицей в 1951 году одна из её улиц была переименована в Глинкаштрассе.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий