Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Россия напомнила ЮНЕСКО о дискриминации русскоговорящих жителей в Латвии и на Украине

Москва выражает надежду, что ЮНЕСКО озвучит свою позицию по поводу запрета на обучение на родном языке русскоговорящим жителям Латвии и Украины, сообщает РИА «Новости». Об этом заявил российский постпред при международной организации Александр Кузнецов во время выступления за очередной сессии исполнительного совета ЮНЕСКО.

По его словам, руководство организации не свернёт с пути и продолжит бороться с дискриминацией в образовательной сфере. Российский дипломат считает необходимым, чтобы ЮНЕСКО смогло отреагировать на действия Риги и Киева.

Постоянный представитель России добавил, что образование должно и далее сохранять статус одного из приоритетов в деятельности ЮНЕСКО.

Александр Кузнецов напомнил, что Россия является одним из самых активных участников в научной работе, которую проводит организация. Россия предложила выделить науку в отдельную стратегическую цель в следующей среднесрочной стратегии.

Как сообщал «Русский мир», украинский закон об образовании направлен на ограничение изучения и преподавания русского языка. Он практически запрещает преподавание на любом другом языке, кроме украинского. Согласно документу, дети смогут учиться на языках национальных меньшинств, в число которых входит и русский, только в начальных классах. Уже с пятого класса все предметы школьной программы будут преподаваться исключительно на украинском. Эта норма сохранится до сентября 2020 года, а затем русский и другие языки ликвидируют и у младших школьников.

Напомним, в Латвии недавно приняли законопроект, согласно которому даже детские сады для нацменьшинств должны работать на государственном языке. Эта мера, как и многие другие, приведёт к вытеснению русского языка, негативно повлияет на учебный процесс. В итоге появится ещё большее неравенство на рынке труда, ухудшится уровень жизни меньшинств, а значит, они не смогут полноценно пользоваться своими правами.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий