Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В голосовании за рубежом приняли участие почти 145 тыс. соотечественников

Около 145 тыс. россиян приняли участие в голосовании по поправкам в Конституцию РФ за рубежом, сообщила 2 июля официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Накануне созданная в МИД России Комиссия по голосованию завершила приём копий протоколов из всех избирательных участков, образованных за границей.

Всего в 144 странах мира было создано 254 избирательных участка, участковые избирательные комиссии возглавили 39 послов и 63 генеральных консула.

В связи с эпидемией коронавируса голосование проходило в основном в посольствах и консульских учреждениях, а также в подразделениях Минобороны России за рубежом и российских центрах науки и культуры.

В условиях серьезных ограничений, вызванных принимаемыми в разных странах мира мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, в голосовании принял участие 144 791 избиратель.

Проведено 42 выездных и досрочных голосования в местах компактного проживания россиян, в которых приняло участие более 33 тыс. человек. Это — сотрудники компаний, ведущих масштабное строительство за рубежом, военнослужащие на российских базах.

Голосование проведено в полном соответствии с избирательным законодательством, с соблюдением должных мер безопасности и санитарно-эпидемиологических рекомендаций.

Во всех странах голосование прошло спокойно, без каких-либо серьезных происшествий. На некоторых участках присутствовали представители российских и иностранных СМИ, соответствие процедуры на ряде участков контролировали наблюдатели от Общественной палаты Российской Федерации.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий