Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Первые леди Литвы и Германии обсудили вызовы пандемии

Диана Науседене фото: lrp.lt

Первая леди Литвы Диана Науседене в четверг обсудила с супругой президента Германии Эльке Бюденбендер опыт и вызовы пандемии COVID-19.

Они общались по видеозвонку, сообщила администрация президента.

Как говорится в сообщении, Д. Науседене поблагодарила Германию за солидарность, которую проявила Германия начале пандемии, оказав помощь в прибытии литовских граждан, а также поздравила Германию с началом председательства в Совете ЕС.

Э. Бюденбендер поинтересовалась инициативами Д. Науседене и ее деятельностью во время карантина: телевизионные уроками для малышей, инициатива потенциального банка доноров кров, поощрением физической активности детей при сотрудничестве с Национальным литовским олимпийским комитетом.

Супруги президентов также обсудили возможные направления сотрудничества, особенно в сфере профобучения, в которой Германия лидирует, а также инициативу Д. Науседене по организации многосторонней международной конференции, которая должна была состояться в Вильнюсе 3 июня. На ней планировалось актуализировать вопросы климатических изменений, социальной проблематики, образования, поделиться позитивным опытом стран.

Первые леди также выразили готовность продолжать и более тесно развивать все инициативы сотрудничества с учетом мировой ситуации.

Г. Науседене встречалась с супругой германского президента Э. Бюденбендер в августе прошлого года, во время визита президента Литвы в Берлин.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий