Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Чеченский ансамбль «Нохчо» победил на всемирном фестивале национальных культур и искусства

Государственный фольклорный ансамбль «Нохчо» признан лучшим на всемирном фестивале культур и искусства World Folk Vision. Прославленный чеченский ансамбль песни и танца победил в номинации «Хореография», сообщает ТАСС.

В этом году фестиваль впервые проходил в виртуальном режиме в связи с ограничениями, направленными на борьбу с коронавирусом. Российский коллектив представил на суд экспертов и публики записи восьми выступлений, все они ярко отражали национальные обычаи и традиции чеченцев.

Представители восьмидесяти стран, вошедшие в состав жюри, провели строгий отбор участников. На следующих двух этапах победителей выбирали зрители, выставляя оценки конкурсным номерам. В итоге артисты из России набрали больше всех баллов в хореографической номинации.

Дина Шагидаева, возглавляющая коллектив, подчеркнула, что победа в таком масштабном гуманитарном проекте — большой успех артистов, одновременно ставший для них хорошей мотивацией. В будущем году «Нохчо» надеется принять участие в World Folk Vision в очном формате.

Как сообщал «Русский мир», в феврале ансамбль «Нохчо» выступил в Париже. Торжественный вечер, посвящённый культуре и традициям Чеченской Республики, состоялся в рамках культурного проекта «Русские сезоны».

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий