Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Аналогичная «Дальневосточному гектару» программа может заработать по всей России

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) разрабатывает программу «Земля просто», которая станет аналогом программы «Дальневосточный гектар» на всей территории России. Об этом заявил руководитель Росреестра Олег Скуфинский в интервью порталу «Твой Дальний Восток».

«Мы нацелены на то, чтобы сделать такой проект в масштабе страны и чтобы человек через две недели получал участок», — сказал глава ведомства.

Он также отметил, что программа «Земля просто» даст возможность каждому гражданину России брать землю с помощью простых средств автоматизации.

«Безбарьерно, без чиновника, везде, где ее можно брать — самому формировать участок, самому нажимать кнопку, получать электронный договор, подписывать его со своей стороны и получать в электронном виде, подписанный со стороны уполномоченных органов договор», — сказал Олег Скуфинский.

Глава Росреестра добавил, что обсуждал возможность создания программы с вице-премьерами Викторией Абрамчик, Юрием Трутневым и главой кабмина Михаилом Мишустиным.

Программа «Дальневосточный гектар» предоставляет всем россиянам право на бесплатное получение земельного участка площадью до 1 га на Дальнем Востоке. С 1 июня 2016 года получить землю могут жители Дальнего Востока, а с 1 февраля 2017 года — все россияне. Землю в пользование также могут получить участники Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий