Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Россия и Польша проведут совместные фестивали, конференции и молодежные проекты

Российско-польская секция в этом году откроется в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума. В ходе нее планируется провести ряд мероприятий с участием жителей России и Польши, в числе которых молодежные и экспертные обмены, сообщает сайт Минкультуры РФ. Обсуждение программы при участии заместителя министра российского культурного ведомства Аллы Маниловой состоялось на заседании Совета фонда «Российско-польский центр диалога и согласия», которое прошло в онлайн-режиме.

В планах фонда провести фестиваль отечественных кинокартин «Спутник над Польшей», который станет 14-ым по счету в 2020 году. Также откроется ряд международных молодежных школ. На одной из них темой для обсуждения станет развитие партнерских отношений в Юго-Восточной Европе, на другой соберутся студенты, магистранты и аспиранты из обеих стран, в рамках третьей будет изучаться искусство перевода. 

Диалог российских и польских юных художников пройдет уже в 11-ый раз. В рамках форума запланирована экспозиция «Человек в переводе», а ученики средних школ из России и Польши примут участие в обменной программе «Коннект». Помимо этого, на конференциях ученые, общественные деятели и эксперты получат возможность обсудить вопросы миграции и проблемы, с которыми столкнутся страны после эпидемии коронавирусной инфекции, а также будущее российско-польского сотрудничества.

В масштабную культурную программу войдут и концерты классической и современной музыки, некоторые из которых приурочат к юбилеям композиторов Чайковского и Шопена. Отдельный проект будет посвящен изданию польского филолога первой половины XX столетия Романа Дыбоского «Семь лет в России и в Сибири». Книгу собираются перевести на русский язык и напечатать в России при содействии Росполцентра. 

Напомним, Санкт-Петербургский международный культурный форум состоится в ноябре, в списке почетных гостей значатся представители из Франции.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий