Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

О «короналексике» русского языка рассказали в эфире израильского радио

В эфире израильского русскоязычного радио КАН РЭКА состоялся очередной выпуск рубрики «Чисто по-русски» Российского культурного центра в Тель-Авиве (РКЦ), посвященный изменениям в лексике русского языка в период коронавирусной пандемии.

В беседе приняли участие автор рубрики, филолог-русист, заведующая кабинетом русского языка РКЦ, доктор языкознания Татьяна Яцюк и ведущая информационно-развлекательной программы «Доброе утро, Израиль!», журналист Юлия Цодыкс.

Татьяна Яцюк рассказала о тех процессах, которые происходят в лексике русского языка в период пандемии коронавируса, в результате чего в обиходную речь вошли такие слова, как «самоизоляция», «дистанционка», «ковидный», «коронакризис», «коронафобия», «коронаскептики», «зумиться» и другие.

Радиослушатели узнали о самом популярном сегодня способе словообразования, представляющем собой слияние двух слов в одно, благодаря чему появились «карантикулы» (карантин и каникулы), «коронаёке» (коронавирус и караоке), «ковидиот» (COVID и идиот) и другие неологизмы.

В эфире прозвучали различные выражения и словосочетания, ставшие повседневными в общении: масочный режим, режим повышенной готовности, перчаточный режим, вывозной рейс, бесконтактная доставка, социальное дистанцирование, балконное пение. При этом Т. Яцюк обратила внимание на несоответствие нормам русского словообразования нелепого прилагательного «масочный» и на смысловую тавтологию словосочетания «глобальная пандемия».

В заключение ведущие отметили положительные стороны происходящего во время пандемии и самоизоляции. Люди в поисках духовной опоры обратились к русской поэзии и литературе: стали популярными стихи А.С. Пушкина, написанные в карантине, стихотворение И.А. Бродского «Не выходи из комнаты», стихи других поэтов, до этого мало кому известные; вспомнили и Обломова, героя одноименного романа И.А. Гончарова, и других персонажей русской классики.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий