Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

IRS США ищет инструменты для отслеживания транзакций с анонимными криптовалютами

Налоговая служба США (IRS) ищет инструменты для отслеживания транзакций с конфиденциальными криптовалютами и анализа протоколов второго уровня, подобных Lightning Network.

IRS пояснила, что запускает пилотную программу расследования киберпреступлений, в рамках которой отдел уголовных расследований IRS будет использовать решения различных проектов для отслеживания криптовалютных транзакций. IRS находится в поиске инструментов для проведения анализа транзакций с конфиденциальными монетами XMR, ZEC, DASH, GRIN, KMD, XVG и ZEN. 

Кроме того, IRS заинтересована в программах анализа протоколов второго уровня, независимых от конкретного блокчейна (Lightning Network, Raiden Network и Celer Network), а также сайдчейнов, таких как Plasma и OmiseGo. IRS намерена решить проблемы с отслеживанием, которые могут возникнуть после интеграции в Биткоин подписей Шнорра. Разработчики могут направить свои предложения ведомству до 14 июля.

Эти инструменты будут использоваться следственными органами, чтобы отслеживать подозрительные транзакции и выходить на след отправителя или получателя. Подобные приложения упростят ведение расследований и раскрытие преступлений, так как позволят анализировать сделки с анонимными криптовалютами и протоколы, которыми зачастую пользуются мошенники. 

Специалисты IRS считают, что благодаря таким инструментам количество преступлений с использованием цифровых валют значительно сократится, так как криминальные действия будет сложнее скрывать. Даже если протоколам второго уровня, в частности Lightning и Raiden, не уделяется должного внимания, они становятся все более популярными для проведения анонимных транзакций, и IRS это тоже учитывает.

В прошлом месяце стало известно, что IRS и другие регулирующие органы США собираются использовать разработки биржи Coinbase для аналитики блокчейна. Это вызвало бурю негодования со стороны криптосообщества. В мае IRS начала искать компании, которые станут проверять налоговые данные, предоставленные криптовалютными инвесторами. Кроме того, прошлой осенью ведомство заинтересовалось работой криптоматов и киосков для покупки криптоактивов, опасаясь, что не все операторы платят налоги и соблюдают правила KYC и AML.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий