Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

ЦИК: Большинство россиян поддержали поправки в Конституцию РФ

 

Почти семьдесят восемь процентов жителей России, пришедших на участки для голосования, отдали свои голоса за поправки в Конституцию, сообщает РИА «Новости». Это цифры представил Центризбирком после завершения обработки более 99,9 процента протоколов.

Явка на голосование достигла около шестидесяти пяти процентов.

По итогам электронного голосования поправки в Конституцию одобрили более 62 процентов москвичей и почти 60 процентов жителей Нижегородской области.

 

Напомним, голосование началось 25 июня. Его официальный день назначили на 1 июля, но у россиян была возможность отдать свой голос в течение недели до этой даты. Голосование также проходило в 144 странах на 254 участках. Сразу по шесть участков открылись в Армении, Белоруссии, Германии, Китае, Казахстане, Таджикистане. Любой гражданин России, который не проголосовал в предыдущие дни очным или электронным способом, мог 1 июля лично явиться на избирательный участок и выразить свою волю. Россияне могли проголосовать по месту не только прописки, но и проживания с помощью механизма «Мобильный избиратель».

За голосованием по поправкам следили порядка 512 тысяч общественных наблюдателей и около полусотни международных экспертов.

ЦИК и Роспотребнадзор разработали рекомендации по соблюдению санитарных норм во время голосования. Гражданам предписывали соблюдать дистанцию и измерять температуру на избирательных участках, пользоваться дезинфицирующими средствами. ЦИК обеспечил участников голосования средствами индивидуальной защиты и одноразовыми ручками.

Глава ЦИК Элла Памфилова назвала принятые меры санитарной безопасности «беспрецедентными и полными». Как сообщал «Русский мир», международные наблюдатели назвали уникальной и очень эффективной организацию в России голосования по поправкам в Конституцию при неблагоприятной эпидемиологической обстановке.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий