Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

НАТО утвердило оборонные планы для стран Балтии и Польши

Снимок иллюстративный.
Фото: Силы обороны Эстонии

Североатлантический альянс окончательно утвердил обновленные оборонные планы Балтийских стран и Польши, после того как был найден компромисс с Турцией, которая до сих блокировала это решение.

Эту информацию подтвердил во вторник агентству BNS министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. «В данный момент мы можем утверждать, что вопрос практически согласован», – сказал министр.

Первый раз блок утвердил планы обороны стран Балтии в 2010 году. Литва, Латвия, Эстония и Польша добиваются их постоянного обновления.

В последнее время Турция была единственной страной, которая отказывалась утверждать планы до тех пор, пока не будут учтены ее интересы. На переговорах больше всего споров вызывало стремление Турции определить как террористические те группировки действующих на севере Сирии курдских боевиков, которые на Западе ценятся за борьбу с террористической организацией «Исламское государство».

На саммите НАТО в декабре генеральный секретарь альянса Йен Столтенберг заявил, что лидеры стран одобрили обновленный план обороны Балтийских стран и Польши.

Однако до его вступления должны завершиться формальные процедуры, и турки их остановили, выдвинув свои требования.

Линкявичюс сообщил, что в понедельник поблагодарил министра иностранных дел Турции за конструктивный подход, однако отказался уточнить, как удалось добиться компромисса. «Я не намерен раскрывать особых деталей. В декабре прошлого года на саммите в Лондоне было принято политическое решение, о чем было заявлено, однако согласование продолжалось, и этот процесс продлился столько, сколько продлился», – сказал Линкявичюс.

«Решение принято, и это успешное решение, с которым мы можем поздравить друг друга, что я вчера и сделал в общении со своим коллегой в Турции», – сказал министр.

«Турция конструктивно участвовала в процессе, как и всегда, и всегда принципиально защищает свои интересы во всех вопросах, этот не исключение. То, что происходило, не было направлено против Балтийских стран или Литвы, что не раз акцентировалось, поэтому не следует драматизировать все это, результат является позитивным, и мы его приветствуем», – добавил Линкявичюс.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий