Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

ЕС выдал гранты на $5.6 млн социальным проектам на блокчейне

Европейский совет по инновациям выдал гранты на $5.6 млн шести проектам, использующим блокчейн для решения критически важных социальных проблем.

На этой неделе Европейский совет по инновациям (EIC) выдал гранты на $5.6 млн шести проектам на базе блокчейна в рамках программы «Блокчейн для социального блага».

«Шесть победителей были выбраны в ходе конкурса, который определил наилучшие масштабируемые, развертываемые и эффективные решения на блокчейне для социальных задач», — пояснили организаторы.

Решения включают в себя приложения на блокчейне, ориентированные на справедливую торговлю и круговую экономику, возобновляемые источники энергии и доступность финансовых услуг. Первое место и грант в размере $1.1 млн в категории «Качественные информационные материалы» получил голландский стартап WordProof, разрабатывающий систему верификации на блокчейне. Ее цель — помочь бороться с дезинформацией и недостоверными новостями в Интернете.

«WordProof хочет использовать блокчейн для восстановления доверия в Интернете. Мы создаем универсальную экосистему с временными метками — глобальный стандарт, который предоставляет потребителям метод проверки надежности контента», — сказал основатель WordProof Себастьян ван дер Ланс (Sebastiaan van der Lans).

Еще один грант в размере $1.1 млн был предоставлен британскому стартапу PPP, который разрабатывает систему так называемых контрольных точек, чтобы помочь предприятиям «доказать свое социальное влияние в цепочках поставок, связанных с их бизнесом и продуктами». Финская компания GMeRitS получила такой же грант на проведение широкомасштабных экспериментов с альтернативными экономическими структурами. Стартап хочет внести свой вклад в доступность финансовых услуг.

Проект UnBlocked Cash OXBBU, основанный ирландской фирмой Oxfam и французским стартапом Sempo, получил $1.1 млн на разработку децентрализованной модели, которая исследует «возможности доставки международной помощи пострадавшим от бедствий» более эффективным и прозрачным способом.

Первоначально должно было быть пять победителей, каждый из которых получит грант в размере $1.1 млн, но жюри решило разделить пятое место между двумя стартапами. Таким образом, блокчейн-платформа для разрешения потребительских споров в электронной коммерции CKH2020 и децентрализованный автономный цифровой рынок для P2P-торговли энергией PROSUME получили по $561 000.

С анонса программы в мае 2018 года в EIC поступило 176 заявок из 43 стран, включая 19 за пределами ЕС. Согласно пресс-релизу, основной целью конкурса было изучение того, как блокчейн может решать социальные проблемы.

«Несмотря на то, что революционный потенциал блокчейна уже проверен в финансовой сфере, его возможные применения в социальных областях и для решения проблем устойчивого развития изучены гораздо меньше», — заявил EIC.

Напомним, что ранее в этом году Европейская комиссия заявила
о проведении тендера на разработку решений для оборонной промышленности. Компании могут подавать предложения, основанные в том числе на блокчейне.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий