Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Что такое гимнастика цигун? Китайская методика оздоровления, упражнения для похудения

Полина Иноземцева

Система цигун: простые позы для похудения и укрепления здоровья
Благодаря этим практикам китайский врач смог избавиться от неизлечимых болезней.

1 июля 2020, 22:15

Lifestyle
/ Здоровье

0

Способов сбросить лишние килограммы и укрепить здоровье бесчисленное множество. Наравне с современными методиками популярностью пользуются и те, которые известны миру на протяжении десятков лет и даже столетий. Среди них прочную позицию занимает цигун — традиционная китайская система оздоровительной гимнастики. Она сочетает в себе позы и движения, доступные каждому человеку.

Несмотря на простоту упражнений, сторонники восточной практики уверены, что она способствует оздоровлению, похудению и нормализации психического состояния. Рассказываем, как же на самом деле работает китайская чудо-гимнастика.

Что такое гимнастика цигун? Китайская методика оздоровления, упражнения для похудения

Японский метод Фукуцудзи: простое упражнение c полотенцем, которое помогает похудеть
Тонкая талия станет бонусом к красивой осанке.

Как зародилась восточная методика?

Основоположником цигун в его современной интерпретации считается врач Лю Гуйджень, работник китайской коммунистической партии. В 1948 году коллеги признали специалиста неизлечимо больным, ведь к своим 27 он страдал неврастенией, туберкулёзом и язвой желудка в тяжёлой форме, а также весил меньше 40 килограммов. Лю отправили на покой в родную деревню, но он, к удивлению всех, смог поправить здоровье.

Что такое гимнастика цигун? Китайская методика оздоровления, упражнения для похудения

Фото: istockphoto.com

Благодаря родному дяде Гуйджень познакомился с традиционной китайской медициной. Его лечение было больше похоже на необычный оздоровительный лагерь. Почти всё время на протяжении трёх месяцев врач занимался двигательными и дыхательными практиками, повторял мантры и соблюдал диету. Спустя 100 дней он смог набрать 15 килограммов и вернуться к работе.

Коллеги Лю были настолько впечатлены его выздоровлением, что направили специалиста обратно к дяде. Теперь уже не лечиться, а разузнать все нюансы целительной методики. Гуйджень отделил гимнастику для развития тела от религиозных и феодальных пережитков, систематизировал комплекс упражнений и получил то, что сейчас называют цигун.

Что такое гимнастика цигун? Китайская методика оздоровления, упражнения для похудения

Научно доказано: правильный метод дыхания помогает ускорить обмен веществ
Простое упражнение научит задействовать диафрагму и дышать глубоко.

Цигун в современном понимании

Сейчас под цигун подразумевают целую систему, состоящую из гимнастики, дыхательных упражнений и медитативных практик. Методика делится на внутреннюю и внешнюю. Первая связана с таким понятием китайской медицины, как энергия Ци. Согласно восточным учениям, у здорового человека она беспрепятственно движется по организму, а если этот процесс нарушается, то возникают болезни. По сути, цигун направлен на то, чтобы восстановить движение Ци в теле и избавиться от недугов.

Внешняя практика намного лучше поддаётся пониманию. Она включает в себя плавные движения, контроль мыслей и занятия с дыханием — естественным или брюшным, жёстким или мягким. Грубо говоря, это своеобразная медитация, которая позволяет избавиться от стресса и держать тело в тонусе.

Среди практик можно выделить:

статические — направленные на сохранение поз и проработку дыхания;динамические — в них акцент делается на выполнении движений и иногда элементов самомассажа.

Китайская Ассоциация Оздоровительного Цигун выделяет четыре направления гимнастики.

    Ба Дуань Цзин — «восемь великолепных движений». В комплекс входят плавные смены поз, в которых чередуется напряжение и расслабление мышц.У Цинь Си — «игры пяти животных». Упражнения имитируют движения оленя, журавля, медведя, обезьяны и тигра.Лю Цзи Цзье — «искусство создания шести целебных звуков». Это дыхательные упражнения, при выполнении которых нужно издавать звуки на выдохе.И Цзинь Цзин — «классическая гимнастика для сухожилий и мышц». Комплекс развивает силу и гибкость, включает повороты корпуса, натяжение мышц и суставов, наклоны и скручивания.

Что такое гимнастика цигун? Китайская методика оздоровления, упражнения для похудения

Техника китайского массажа: 6 точек на теле, которые помогают похудеть
Вы можете разминать их даже самостоятельно.

Влияние китайской гимнастики на тело

С помощью гимнастики, как и с помощью любой другой лечебной физкультуры, можно укрепить здоровье, размять мышцы и даже сбросить лишние килограммы.

Хоть цигун не даёт большой нагрузки, в некоторых позах нужно сохранять равновесие и стараться держать баланс. В таком случае активно работают мышцы-стабилизаторы, а мышечный корсет развивается равномерно. Кроме того, при глубоком дыхании диафрагмой ускоряется обмен веществ, что способствует похудению.

Что такое гимнастика цигун? Китайская методика оздоровления, упражнения для похудения

Фото: istockphoto.com

Упражнения также направлены на напряжение, расслабление и растяжение мышц. Это вызывает приток к ним крови и питает ткани. Наклоны, повороты и скручивания улучшают подвижность позвоночника и положительно влияют на осанку.

Что такое гимнастика цигун? Китайская методика оздоровления, упражнения для похудения

Враги красивой осанки. Три привычки, которые портят внешний вид
Мы совершаем эти ошибки ежедневно, не догадываясь, как они влияют на спину.

Рекомендации и противопоказания

Цигун является хорошим способом профилактики недугов, его движения доступны даже людям с физическими ограничениями. Специалисты из США, Бразилии и Китая опубликовали систематический обзор на восточную практику и её мета-анализ. Они пришли к выводу, что такие занятия полезны для качества жизни, сна, баланса, прочности рук, гибкости туловища, систолического и диастолического артериального давления и частоты сердечных сокращений в покое.

Исследователи из университетов США и Китая доказали, что гимнастика может уменьшить составно-мышечную боль и улучшить общее качество сна у людей с хроническими заболеваниями.

Кроме того, учёные из университетов Париж-Сакле, Париж Декарт и Института взаимопомощи Монсури выяснили, что цигун работает в лечении нервной анорексии. Он может усилить психотерапию и способствовать процессу выздоровления пациентов.

Иногда методику применяют в комплексном лечении артериальной гипертонии. В 2015 году вышел обзор научных статей, которые доказывают эффективность практики борьбе с этой болезнью.

Что такое гимнастика цигун? Китайская методика оздоровления, упражнения для похудения

Фото: istockphoto.com

Комплекс упражнений противопоказан при обострении хронических заболеваний. А если у вас есть проблемы с позвоночником, коленными и тазобедренными суставами, необходимо проконсультироваться с врачом перед началом занятий.

С чего начинать занятия?

Гимнастика начинается с разминки: разогревающих упражнений, круговых движений в суставах, потягиваний, постукиваний по животу, груди, ногам и плечам. Практиковать цигун желательно каждый день, но если такой возможности у вас нет — ничего страшного. Главное, выбрать для себя подходящий график и следовать ему, не пропуская тренировки.

Большинство стилей не предусматривает использование специального инвентаря. Из экипировки вам понадобится свободная одежда, которая не стесняет движений. Заниматься можно без обуви: босиком или в носках.

Что такое гимнастика цигун? Китайская методика оздоровления, упражнения для похудения

Не сидим дома. 7 вещей, в которых удобно тренироваться в самоизоляции
Если вы чувствуете себя непродуктивным, возможно, дело в неправильно подобранной экипировке?

Практики можно проводить самостоятельно или под присмотром опытного наставника, чтобы понять азы. Если вы не хотите искать инструктора, то, к счастью, в Сети есть множество видеоуроков, которые помогают разобраться в сути всех движений и дыхательных упражнений. Например, на просторах YouTube подробно рассказывают о гимнастике Ли Холден и мастер Ван Лин.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий