Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

ASX может отложить запуск клиринговой и расчетной системы на блокчейне

Участники рынка требуют от Австралийской фондовой биржи (ASX) отложить запуск клиринговой и расчетной системы на блокчейне на два года, поскольку новому проекту «не хватает ясности».

Компания Computershare, занимающаяся регистрацией акций, сообщила Financial Times, что выступает за задержку внедрения новой клиринговой и расчетной системы на блокчейне, разрабатываемой ASX. 

Computershare подчеркнула отсутствие четкой информации о технических и эксплуатационных аспектах новой системы, структуре комиссий за новые услуги, а также о том, как будет осуществляться регулирование новой системы.

Несколько клиентов ASX также выразили обеспокоенность по поводу способности биржи распространить свое доминирующее положение на рынке для клиринга и расчетов на других рынках, включая услуги регистрации акций.

«Эта новая платформа принадлежит ASX. ASX – монополист, и она не идеальна. Я считаю, что она не должна разворачивать такую систему», – сказал основатель биржевого брокера CPS Capital Тони Каннингем (Tony Cunningham).

Судя по всему, ASX решила прислушаться к мнению участников рынка и согласилась на «небольшую задержку» запуска платформы. Биржа заявила:

«Мы знаем, что есть заинтересованные стороны, которые хотят внести небольшие изменения в дату начала работы, а также те, кто хотят надолго отложить запуск. Мы внимательно изучим отзывы консультантов до принятия окончательного решения о дате запуска системы».

Еще в конце 2017 года ASX сообщила, что блокчейн заменит ее текущую клиринговую и расчетную систему Clearing House Electronic Subregister System (CHESS). В августе прошлого года биржа подтвердила активную разработку клиринговой и расчетной системы на блокчейне.

Также в прошлом году стало известно, что разработка системы ведется совместно с VMware. При этом инициатива уже не первый раз вызывает вопросы участников рынка. Прошлой осенью конкурент ASX потребовал от регулятора расследовать правомерность внедрения торговой системы на блокчейне.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий