Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Выборы в Польше: защитник традиционных ценностей Анджей Дуда не смог переизбраться в первом туре

Действующий президент Польши Анджей Дуда, которого поддерживает правящая партия «Право и справедливость», не смог победить в прошедшем в воскресенье первом туре президентских выборах. Второй тур пройдет 12 июля, и его результат сейчас выглядит совершенно непредсказуемым, сообщает ВВС.

По официальным данным, консерватор Дуда набрал в первом туре 43,7% голосов, а его главный соперник, мэр Варшавы и кандидат от главной оппозиционной либеральной партии «Гражданская платформа» Рафал Тшасковский — 30,3%.

Результат второго тура зависит от того, к кому отойдут голоса, собранные другими кандидатами в первом туре, и в первую очередь — избирателей занявшего третье место «внесистемного» кандидата, журналиста и телеведущего Шимона Головни. Головня собрал почти 14% голосов. Как сообщает Gazeta Wyborcza, о своем отношении к финалистам он намерен объявить не позже среды.

По ходу предвыборной кампании Головня критиковал их обоих, как и обе ведущие польские партии: правящую ПиС и оппозиционную «Гражданскую платформу».

ОБСЕ заявила, что сами по себе выборы были организованы профессионально, но вот перед голосованием, по оценке европейских наблюдателей, общественное телевидение непропорционально много рассказывало о том, что делает Дуда.

Рафал Тшасковский сразу после выборов заявил, что, судя по их итогам, большинство поляков желает перемен, коль скоро не голосовало за действующего президента. «Я хочу сказать этим людям: я — ваш кандидат. Я буду кандидатом перемен!» — объявил Тшасковский.

Анджей Дуда, который строил свою кампанию в том числе на идее защиты «традиционных ценностей» и даже устроил медиа-скандал, заявив, что идеология ЛГБТ хуже коммунистической, в серии твитов в понедельник поблагодарил своих сторонников и, в частности, написал «надо выиграть эти выборы с решительным преимуществом, чтобы мандат на защиту польских интересов был сильным».

О том, как шла предвыборная борьба и что может быть дальше, перед первым туром подробно написал корреспондент Русской службы Би-би-си Святослав Хоменко.

Уравновешивающий президент

Результаты экзит-полла, который проводила на выборах компания Ipsos, дают основания предполагать, что, хоть Дуда и Тшасковский и ровесники, Тшасковскому во втором туре можно в какой-то мере рассчитывать на голоса молодежи, тогда как Дуда более популярен среди пожилых избирателей.

Выборы в Польше: защитник традиционных ценностей Анджей Дуда не смог переизбраться в первом туре

EPA Image caption Шимон Головня выступал с критикой обоих политиков, вышедших во второй тур. Он получил почти 14% голосов

По подсчетам Ipsos, Дуда набрал более половины голосов электората старше 50 лет, тогда как в категории от 18 до 29 лет за него голосовали всего около 19% избирателей, а почти все остальные голоса молодежи поделили примерно поровну Тшасковский, Головня и кандидат-националист Кшиштоф Босак.

Президент в Польше, как и во многих других европейских парламентских республиках, не правит, а, скорее, уравновешивает парламент и правительство, которые в реальности и управляют страной.

В то же время президент может накладывать на законы вето (его можно преодолеть тремя четвертями голосов в Сейме), или отправлять их на экспертизу в Конституционный трибунал, и поэтому для контролирующей Сейм (235 из 460 мест) партии ПиС важно, кто будет президентом: ее ставленник или оппозиционер.

Беспартийный, но близкий к правящей партии

48-летний Анджей Дуда в 2015 году был кандидатом в президенты от правящей партии Право и справедливость (ПиС) и победил во втором раунде пытавшегося переизбраться президента Бронислава Коморовского.

Выборы в Польше: защитник традиционных ценностей Анджей Дуда не смог переизбраться в первом туре

EPA Image caption Анджей Дуда говорит о себе как о защитнике традиционных ценностей

Сразу после избрания Дуда вышел из партии.

В этот раз партия «Право и справедливость» во главе с Ярославом Качиньским официально поддержала кандидатуру Дуды, хоть формально он и не является членом партии.

Первоначально выборы президента Польши должны были состояться 10 мая, но из-за пандемии Covid-19 их пришлось отложить и к тому же провести голосование по смешанной системе: граждане голосовали как на участках, так и по почте.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий