Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Светлана Святетски – о том, как найти близких по духу людей

Иллюстративное фото.
CC0 Creative Commons

Психолог Светлана Святетски ответила на вопросы читателей Stolitsa.ee о том, как пережить негативный настрой мужа и найти близких по духу людей.

Светлана Святетски

info@stolitsa.ee

Больше информации о Светлане Святетски вы найдете ЗДЕСЬ.

Как пережить «негатив» мужа?

Насколько давно муж стал «излучать» негатив? Или изначально вы его и выбирали таким «негативным»? Это важные вопросы, потому что в первом случае важно разобраться, что на него повлияло, что произошло, что он стал «негативным» человеком. Во втором случае, если он всегда таким и был, то, видимо, таким и остался, но для вас теперь, по всей видимости, это стало тяжело. Тогда почему раньше это воспринималось нормально, а сейчас ситуация изменилась?

Люди переживают трудности по-разному. Одни разбираются и ищут причины и следствия, анализируют ситуацию и думают, как что-то можно исправить к лучшему, а потом действуют. Конечно, им тяжело, но они не застревают в «негативе». Другие «выплевывают» негатив на окружающих людей, переводя внутреннее недовольство собой или ситуацией на какой-то внешний объект, цепляясь ко всему, проявляя сарказм, подкалывая, комментируя в негативном свете и так далее. Другие люди с внешним фокусом контроля начинают обвинять других с своих проблемах, проявляя постоянное недовольство (государством, начальником, друзьями, партнером и т. п.). Таким людям трудно взять ответственность за свою жизнь, они «зависают» в негативе и бездействии. С такими людьми очень трудно, особенно тем, кто не может поддержать их негативный способ мышления и видит выход из ситуации. Но невозможно сделать что-то за другого человека, и когда в целях поддержки вы, например, предлагаете «негативному» человеку что-то попробовать (проанализировать ситуацию, посмотреть на нее с другой стороны, сходить к психологу и т. п.), то зачастую получаете очередную дозу негатива, ведь все это ему не подходит – и вообще ничего не подходит.

Люди часто бывают «негативными» потому, что так научились видеть мир в своей детской семье и не имели другой картины мира. Они не научились контейнировать свои эмоции, потому что в детстве мамы не помогали им в этом, поэтому негатив и выливается на окружающих. Это их драма, потому что другим с ними сложно и поэтому часто люди просто начинают избегать общения с ними, дистанцироваться. Но если негативный человек осознает, как этот негатив мешает ему в жизни, есть большой шанс начать путь изучения себя – своих чувств, реакций – и учиться видеть и принимать мир таким, какой он есть – со всем прекрасным и неприятным, что в нем может быть.

Как найти близких по духу людей?

Мне жаль, что в вашем окружении нет близких по духу людей. Но как же так произошло? Обычно мы подбираем окружение, исходя из собственных ценностей, интересов. Например, я увлекаюсь философией и мне будет интересно беседовать с кем-то, кто тоже ею увлекается: это наша общая тема, общий интерес. Так, мы начинаем общаться и постепенно сближаемся, так как вместе интересно. Или, например, я очень ценю ответственных людей и стремлюсь себя окружать теми, кто проявляет это качество. И так далее.

То есть для того, чтобы найти близких по духу людей, важно хорошо знать себя. Ответьте себе для начала на вопрос: а кто это такой – человек, близкий вам по духу? Какими качествами он обладает? Какие у него интересы?

Далее, когда вы точно будете знать это, важно подумать, где можно повстречать людей со схожими интересами, и посещать такие места, где можно с ними познакомиться. Второй важный момент: иногда эти люди бывают очень близко, но можно их не заметить, потому что не вы общаетесь с ними. Человек раскрывается в общении, поэтому нельзя с одного взгляда сделать вывод о том, близок вам человек по духу или нет. Поэтому полезно вспомнить всех, кто есть в вашем окружении, и подумать, насколько хорошо вы знаете этих людей. Может, и среди них окажутся те, кто все же будет близок вам по духу.

ПОХОЖЕЕ ПО ТЕМЕ

Святетски – о том, как переключаться на позитивные мысли
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий