Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Студенты в Пльзене будут изучать русский язык по-новому

Русский центр в Пльзене проводит модернизацию части своих курсов. Речь идет о семинарах для начинающих изучать русский язык (уровни 0-А2), прежде всего для студентов педагогического факультета Западночешского университета. Будут обновлены учебные планы и материалы, пересмотрена система оценки учащихся в соответствии с современными тенденциями в дидактике.

В качестве основной литературы будут использоваться новые учебники чешского издательства «Фрауз», с которым Русский центр сотрудничает. Программа семинаров будет основана на материалах современного учебного комплекса по РКИ «Твой шанс», который предназначен для чешских учащихся. Соавтором комплекса является методист Русского центра Варвара Головатина. «Новые программы будут в большей степени ориентрованы на интересы и возможности студентов. Мы будем использовать интересные современные учебные материалы и новые технологии», – подчеркнула преподаватель.

На обновление учебных планов и материалов сотрудники центра получили финансирование в рамках специального конкурса Института языковой подготовки Западночешского университета.

Студенты в Пльзене будут изучать русский язык по-новому

Кроме того, в Русском центре состоялся традиционный семинар для преподавателей русского языка как иностранного. Встреча была приурочена к окончанию учебного года и прошла уже не в онлайн-режиме, а при личном участии русистов Пльзеня и Пльзеньского края.

В рамках семинара учителя поделились своим опытом дистанционного обучения РКИ в период чрезвычайного положения, введённого в связи с пандемией коронавируса: обсудили плюсы и минусы онлайн-формата, достижения и возникавшие сложности.

Также в программе встречи была лекция профессора педагогического факультета Западночешского университета Яны Соваковой о новых переводах русских литературных произведений на чешский язык и о «женской» литературе.

Завершился семинар презентацией и практическим мастер-классом на тему «Женские образы в советском и российском кинематографе», которые провела методист центра Варвара Головатина.

Подобные встречи на актуальные темы, связанные с преподаванием РКИ, проходят в Русском центре в Пльзене раз в месяц. Завершением этой образовательной серии является ежегодный общегосударственный семинар русистов. В этом году он пройдёт 18 – 19 сентября в г. Могельнице. Тема семинара – «Избранные вопросы современного русского языка и литературы». В числе лекторов – известные русисты чешских вузов.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий