Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Признание Кариньша: система соцпомощи в Латвии не в порядке

Постановление Конституционного суда о том, что уровень гарантированного минимального дохода (ГМД) не соответствует Конституции, не было сюрпризом, сказал премьер-министр Кришьянис Кариньш в передаче телеканала «Рига TV24» «Личность дня».



Источник: LETA

Суд также указал на то, что в государстве нет упорядоченной системы, к тому же она очень раздроблена, то есть часть пособий выплачивается государством, а часть — самоуправлениями. Кариньш подчеркнул, что министр благосостояния Рамона Петравича имеет «фантастическую возможность привести систему в порядок», поэтому он ждет, когда Петравича представит правительству предложения.

«На мой взгляд, мы сможем привести эту систему в порядок. Правительство провело «капитальный ремонт» надзора за финансовым сектором, и мы получили хороший кредитный рейтинг. Также мы добились реализации административно-территориальной реформы. Уровень ГМД тоже станет частью реформ», — сказал Кариньш, добавив, что правительство поддержит предложения министра и выделит финансирование для приведения системы в порядок.

Как сообщалось, Конституционный суд указал, что законодатели не решили ряд важнейших вопросов, касающихся ГМД, в том числе для каких основных нужд он выплачивается, а также не разработана методика установления ГМД.

С учетом экономических факторов и других аспектов суд постановил, что оспариваемая норма признается недействительной с 1 января 2021 года.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий