Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Калифорнийский университет заплатил вымогателям $1.14 млн в биткоинах

Калифорнийский университет в Сан-Франциско был атакован 1 июня хакерской группой NetWalker. Учреждению пришлось выплатить $1.14 млн в BTC, чтобы вернуть доступ к данным важного исследования.

Об инциденте стало известно 5 июня. Тогда сообщалось
о том, что в США сразу три университета подверглись атаке вируса-шифровальщика, запущенного группой NetWalker. В Калифорнийском университете Сан-Франциско оказались взломаны несколько серверов медицинской школы, на которых хранились важные данные.

«Зашифрованные данные важны для академической работы, которую мы проводим для общественного блага. Поэтому мы приняли трудное решение выплатить хакерам некоторую часть выкупа, примерно 1.14 миллиона долларов, в обмен на инструмент для разблокирования зашифрованных данных и возврата доступа к ним», — сообщается в заявлении университета.

В заявлении отмечается, что злоумышленники не получили доступ к данным пациентов. Также не пострадали данные исследования коронавируса, а распространение шифровальщика было быстро остановлено. Сейчас специалисты работают со сторонними экспертами для того, чтобы усилить меры компьютерной безопасности.

По данным
BBC News, изначально университет просил снизить объем выкупа до $780 000. Однако хакеры отказались, и запросили $1.5 млн. После долгих переговоров сумма была снижена до $1.14 млн. После этого сотрудники учреждения перечислили на кошелек злоумышленников 116.4 BTC.

Ранее Университета штата Мичиган, также подвергшийся атаке группы NetWalker в начале июня, отказался
выплачивать выкуп вымогателям.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий