Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

ФОТО и ВИДЕО: пострадавших в ДТП будет перевозить вертолет

Учения в рамках проекта «Вертолет».
Фото: Матс Ыун

«Проект реагирования на тяжкие ДТП с помощью вертолета, реализуемый в Эстонии, уникален. Мы прогнозируем в год от 10 до 15 такого рода вызовов, — говорит заведующий Центром скорой помощи Региональной больницы доктор Аркадий Попов. — КПД этого проекта заключается в усилении чувства безопасности, ибо, даже если во время поездки по Эстонии травмацентр находится на расстоянии 100 километров, человек после аварии достаточно быстро окажется в больнице».

Лиза Габриэла Метсала

Руководитель состоявшихся на днях учений доктор Попов отметил, что очередные и, скорее всего, последние учения проводятся в рамках проекта «Вертолет» («Kopter»), реализация которого началась год назад, пишет Pealinn.

Суть его в том, чтобы пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях оказывались как можно скорее в травмацентре Региональной больницы. Прежде всего, он рассчитан на тех, кто пострадал вдали от Таллинна, на расстоянии от 70 до 120 километров. Тогда имеет смысл реагировать на вертолете, чтобы ускорить и прибытие бригады «скорой помощи», и доставку пациента в больницу, по сравнению с временем, которое это займет на автомобильной «скорой».

Как отметил доктор Попов, преимущество вертолета состоит еще и в том, что днем он реагирует на вызов уже через пятнадцать минут, а ночью — в течение часа.  На вызовы вылетает многофункциональный вертолет Департамента полиции и погранохраны (ДПП), оснащенный и для выполнения спасательных функций.

Эвакуация пациентов

Попов отмечает, что раньше вертолет использовался для того, чтобы эвакуировать пациентов с островов, особенно малых: «Если речь идет о Сааремаа и Хийумаа, то вертолет использовался для того, чтобы уже госпитализированного пациента в стабильном состоянии переместить в другую больницу, более высокого уровня. На малые острова он вылетает по вызову «скорой помощи». Таких вызовов в год от 20 до 30, и тут речь идет о пациентах, требующих срочной госпитализации. Они, как правило, доставляются либо в Региональную, либо в Пярнускую больницы.

Попов не исключает, что при прогнозе в 10-15 вызовов в год их может оказаться и больше. Поскольку речь идет пока о пилотном проекте, то, если он на практике себя оправдает, спектр работы возможно и расширится, вертолет начнет использоваться и для реакции на другие тяжкие травмы, да и вообще на иного рода вызовы. Но это пока лишь задумки, которые зависят от того, оправдает ли себя проект.

Участниками учений стали Центр скорой помощи Региональной больницы, Тартуская «скорая помощь», скорая помощь «Карелл», Центр тревоги, Спасательный департамент и Департамент полиции и пограничной охраны.

«Как раз сотрудничество и взаимодействие различных структур в этом деле крайне важно, и как раз в отработке этого взаимодействия и заключалась цель проводившихся учений», — подчеркнул доктор Попов.

Последний тренировочный полет

Вчера состоялся последний, четвертый тренировочный полет по проекту «Вертолет», во время которого оперативные службы тестировали доставку тяжело пострадавшего в ДТП воздушным транспортом с места происшествия в травмацентр Региональной больницы. С 1 июля проект официально стартует, т.е. начнется доставка по воздуху реальных пациентов.

Согласно легенде учений, в Эмбра, в Ярваском уезде, примерно в 100 километрах от Таллинна произошло тяжкое ДТП, во время которого автомобиль выехал с дороги и пострадали три человека. Их нужно вырезать из останков машины.

«Для летного отряда Департамента полиции и погранохраны эти тренировочные полеты стали хорошим способом обучения, потому что для нас важно обеспечить безопасность не только пострадавших, но и находящихся на месте происшествия коллег и партнеров. Нам надо, чтобы пострадавшие как можно быстрее получили качественную помощь, независимо от того, где произошло происшествие», — подчеркнул начальник летного отряда ДПП Райн Йыэвеэр.

Региональная больница более двух десятилетий осуществляет в сотрудничестве с летным отрядом ДПП медицинскую транспортировку в основном из больниц Сааремаа и Хиймуаа, случались и вызовы на малые острова, велась эвакуация нуждающихся в помощи с судов. Чем быстрее оказывается травмированный пациент в больнице высшего уровня, тем больше у него шансов выжить. Региональная больница — единственная в Эстонии больница круглосуточной готовности, персонал которой прошел специальное обучение оказанию помощи пациентам в условиях полета.

 ФОТО и ВИДЕО: пострадавших в ДТП будет перевозить вертолет

 ФОТО и ВИДЕО: пострадавших в ДТП будет перевозить вертолет

 ФОТО и ВИДЕО: пострадавших в ДТП будет перевозить вертолет

 ФОТО и ВИДЕО: пострадавших в ДТП будет перевозить вертолет

 ФОТО и ВИДЕО: пострадавших в ДТП будет перевозить вертолет

 ФОТО и ВИДЕО: пострадавших в ДТП будет перевозить вертолет

 ФОТО и ВИДЕО: пострадавших в ДТП будет перевозить вертолет

 ФОТО и ВИДЕО: пострадавших в ДТП будет перевозить вертолет

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий