Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В КТ-центрах за период пандемии приняли более 180 тыс пациентов

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Гришкин Денис

В круглосуточных КТ-центрах для диагностики коронавируса за апрель–июнь провели более 180 тысяч исследований органов грудной клетки, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, это почти вдвое больше, чем количество КТ легких, проведенных в поликлиниках за весь прошлый год.

«Организация амбулаторных КТ-центров – одно из важнейших решений, принятых для борьбы с коронавирусной инфекцией. Благодаря их круглосуточной работе мы смогли обеспечить быстрые и доступные обследования пациентов с подозрением на COVID-19», – заявила Ракова.

Она подчеркнула, что такой широкий охват и высокое качество исследований позволили на раннем этапе выявлять заболевание, вовремя назначать лечение, и, таким образом, избежать тяжелых случаев.

«Помимо высокоточной диагностики коронавирусной инфекции при обследовании пациентов в КТ-центрах у 967 горожан исследование показало подозрение на рак легкого, у 795 – подозрение на туберкулез. Это позволило своевременно начать лечение или продолжить диагностику возможного заболевания», – добавила заммэра

Она напомнила, что КТ-исследование при диагностике COVID-19 позволяет выявлять осложнения инфекции на ранних этапах и максимально быстро начинать лечение или, при наличии показаний, госпитализировать пациента.

В центрах проводят и дополнительные обследования, такие как анализ крови, ПЦР, пульсоксиметрию, ЭКГ, и выдают бесплатные лекарства, необходимые для лечения. КТ-центры закрыты для планового посещения, и медицинская помощь пациентам временно оказывается в других филиалах медицинской организации.

Ракова заметила, что запуск КТ-центров в самом начале апреля позволил врачам-терапевтам быстро научиться распознавать COVID-19 и сразу снизить нагрузку на стационары. По ее словам, цифровая работа центров и подключение к ЕРИС ЕМИАС обеспечили мгновенную передачу результатов КТ в московские стационары при госпитализации пациентов.

Заммэра добавила, что для диагностики коронавируса в столице активно используются технологии искусственного интеллекта. Помимо этого, специалисты сформировали в московских КТ-центрах уникальный датасет томограмм пациентов с COVID, который содержит более тысячи полностью обезличенных наборов изображений. Эти данные находятся в свободном доступе и могут использоваться для разработки различных сервисов на основе искусственного интеллекта.

За последние сутки в России установлено 6 719 случаев коронавируса в 83 регионах. Наибольшее число случаев приходится на Москву – 782, Московскую область – 335, Ханты-Мансийский АО – 277.

За последние сутки подтверждено 93 летальных случая. Выздоровели за сутки 4 343 человека, всего – 403 430 пациентов. Всего в Российской Федерации нарастающим итогом зарегистрировано 641 156 случаев коронавирусной инфекции в 85 регионах.

В Китае успешно протестировали два типа вакцин против COVID-19

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий