Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Литературный мост в Хельсинки посвятят Александру Твардовскому

Литературный мост объединит Хельсинки и Смоленск, сообщает сайт Россотрудничества.

Мероприятие, посвящённое юбилею известного российского поэта Александра Твардовского, состоится в виртуальном формате во вторник, 30 июня. К нему могут присоединиться все желающие. Участникам предоставится возможность услышать о подробностях жизни и творчества поэта, неизвестных широкой публике. Будут выступать земляки Твардовского и его коллеги по поэтическому цеху Александр и Владимир Королёвы. Также они познакомят с историей «Твардовских встреч», которые уже больше десяти лет проводятся в Смоленске.

В программе прозвучат песни и стихи смоленской поэтессы Любови Сердечной в авторском исполнении.

Как сообщал «Русский мир», несколько дней назад исполнилось 110 лет со дня рождения выдающего советского поэта, журналиста, военного корреспондента Александра Твардовского.

Будущий поэт родился на смоленском хуторе Загорье в семье кузнеца, свои первые заметки и стихи он опубликовал в местных газетах уже в 14-летнем возрасте. Проба пера в качестве военного корреспондента состоялась в 1939 году.

Твардовский принимал участие в финской кампании. Великую Отечественную войну он начал с первых дней, бывал на передовой и в окружении.

«Фронтовые стихи», «Баллада о Москве», поэма «Василий Тёркин» и другие произведения Твардовского были написаны и изданы во время войны и получили широкую известность. Их читали и заучивали на фронте и в тылу. 

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий