Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Культурная неделя с Эллой Аграновской: 29 июня—5 июля

Выставка «Анне Вески. Радоваться жизни».

Легендарная ежегодная выставка Союза художников Эстонии в двадцатый раз проводится в Таллиннском Доме искусства.

Вечерняя экскурсия по Весенней выставке 2020

2 июля в 17:00, Площадь Вабадузе, 8

Прежде всего, публику ждет радость узнавания: здесь можно встретить произведения художников среднего и старшего поколения. А также можно увидеть работы молодых, заслуживающих внимания мастеров.

На крупнейшей за двадцать лет выставке представлены работы 142 художников. Продолжительность экскурсии — примерно 60 минут.

В Музее оккупаций и свободы Vabamu (ул. Тоомпеа, 8) открыта выставка фотографа Биргит Пюве «#kuidasmekestame»

Фотовыставка «#kuidasmekestame» (как мы сохранимся), созданная к 100-летию Эстонской Республики и посвященная влиянию демографических изменений на быт людей, призвана ответить на вопрос: как и с кем мы сохранимся в Эстонии в следующие сто лет?

Фотограф Биргит Пюве еще в 2018 году отправилась с камерой в путешествие по Эстонии, чтобы запечатлеть изменения, которые произошли в повседневной жизни людей в связи с сокращением и старением населения. Но из-за разразившейся нынешней весной пандемии коронавируса тематика ее работ проявилась в несколько ином свете.

«На этих фотографиях и в историях жизни людей отразилась и маятниковая миграция между Эстонией и Финляндией, и перемещения людей внутри Эстонии, и приезд украинской рабочей силы, — говорит одна из инициаторов выставки, глава Фонда Открытой Эстонии Малл Хеллам. — А из-за нынешнего закрытия государственной границы проявились слабые места не только в экономике и политике нашей страны, но и в более широких мировоззренческих вопросах. В контексте пандемии выставка «#kuidasmekestame» позволяет нам заново переосмыслить актуальные вопросы открытости, закрытости, неравенства и благополучия».

Автор фотографий Биргит Пюве утверждает, что, несмотря на серьезность тематики, не следует рассматривать выставку в мрачных тонах. «Жизнь вдали от центра зачастую требует больше повседневного труда и усилий, однако запечатленные на снимках люди сохранили здоровое отношение к жизни, открытость и любовь к Эстонии».

Выставка открыта до 30 сентября.

Спектакль «Сон в летнюю ночь». Bridge Theatre (с русскими субтитрами)

Онлайн-показ до 2 июля 21:00

Властью Уильяма Шекспира и режиссера Николаса Хайтнера театр The Bridge превращается на три часа в фантастический мир парящих в воздухе фей (и кроватей), дурманных туманов, любовной неразберихи и буйных пикников под лунным светом.

В первую очередь, внимание приковывает Гвендолин Кристи, играющая (как это часто бывает в постановках «Сна») и Ипполиту, и Титанию, в образах обеих главных героинь актриса очень органична. Достойную пару ей составляет Оливер Крис в ролях Оберона и Тесея.

Безусловно, стоит упомянуть комический подсюжет пьесы: злоключения незадачливой труппы мастеровых во главе с оболтусом Основой. Режиссер и без того осовременил шекспировский юмор, но именно разухабистая буффонада Основы в исполнении громадного, добродушного и уморительного Хаммеда Анимашауна заставляет зрителей хохотать от души.

Николасу Хайтнеру удалось создать не просто технически виртуозный спектакль, но и нащупать свою трактовку озорного шекспировского сюжета о любви, ревности и прощении. Итог: смешная, сексуальная, романтичная и причудливая смесь рок-фестиваля, буффонады, ситкома и даже китайского цирка.

В замке Маарьямяэ проходит выставка «Анне Вески. Радоваться жизни»

Выставка рассказывает о том, как певица стала яркой звездой эстрады и кумиром публики.

Особого внимания заслуживают концертные костюмы Анне Вески. Помимо нарядов примадонны эстонской эстрады, сшитых модельерами Таллиннского дома моды, в экспозиции представлено платье, созданное в ателье Большого театра специально для клипа к «Песне хорошего настроения».

Впервые можно увидеть оригинальные подарки и своеобразные сувениры, изготовленные поклонниками звезды. И, естественно, звучит музыка!

Выставка открыта до 24 января 2021 года.

ПОХОЖЕЕ ПО ТЕМЕ

Культурная неделя с Эллой Аграновской: 15—21 июня
Культурная неделя с Эллой Аграновской: 8–14 июня
Культурная неделя с Эллой Аграновской: 1—7 июня
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий