Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

О работе участковых избирательных комиссий — на сайтах российских загранучреждений

Для проведения голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации среди российских граждан, находящихся за пределами России, на базе российских дипломатических представительств и консульских учреждений создано 254 избирательных участка в 143 странах, сформированы участковые избирательные комиссии (УИК). Об этом 25 июня на брифинге сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По ее словам, в связи с пандемией коронавируса COVID-19 и введенными в этой связи санитарными и административными ограничениями в большинстве стран мира, говорить о едином для всех государств порядке проведения голосования по поправкам не представляется возможным. В каждой стране существуют свои правила, которые введены на время борьбы с пандемией, и даже в разных регионах отдельных стран существуют свои ограничения.

Во многих государствах ограничено передвижение в черте города, закрыт для посетителей вход в загранучреждения, а в некоторых из-за пандемии введено чрезвычайное положение. В некоторых странах еще не отменен комендантский час. Далеко не все диппредставительства и консульские учреждения ввиду кадровых и технических сложностей имеют возможность проводить голосование так, как это делается в России – с 25 июня по 1 июля.

Тем не менее, в большинстве российских посольств и генеральных консульств голосование будет проведено 1 июля в соответствии с законодательством Российской Федерации, с соблюдением всех норм и правил, установленных властями государств их пребывания.

В некоторых странах, несмотря на трудности, проходит и досрочные голосования, в числе прочего с выездом в места компактного проживания россиян.

Подробно о работе участковых избирательных комиссий и графиках голосования можно узнать из информации, размещаемой на сайтах российских загранучреждений.

Как сообщал сайт Московского Дома соотечественника, для проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ за рубежом образовано 254 участка в 144 иностранных государствах. С 20 июня началось досрочное голосование для россиян, находящихся за пределами Российской Федерации. На 22 июня за рубежом досрочно проголосовали более двух тысяч человек.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий