Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Президент не провозгласила поправки к Закону о дипслужбе

Керсти Кальюлайд.
Фото: Facebook/Kersti Kaljulaid

Президент Керсти Кальюлайд решила не провозглашать поправки к Закону о дипломатической службе, поскольку они противоречат Конституции.

Главное противоречие заключается в неравном обращении с супругами и зарегистрированными в соответствии с Законом о совместном проживании партнерами, передает BNS.

«Я не стану провозглашать поправки к Закону о дипломатической службе, поскольку они противоречат Конституции Эстонской Республики. Прошу Рийгикогу вновь рассмотреть их и привести закон в соответствие с нашей Конституцией», – сказала президент Кальюлайд.

Она пояснила, что Конституции противоречит та часть закона, которая регулирует социальные гарантии, предусмотренные для супругов находящихся на дипломатической службе сотрудников. Эти положения в принятом Рийгикогу законе регулируют только гарантии, предусмотренные для сопровождающих сотрудников супругов, но не распространяются на партнеров, зарегистрированных в соответствии с Законом о совместном проживании. Это противоречит принципу равного обращения, указанному в статье 12 Конституции.

«Дипломаты, заключившие брак в соответствии с Законом о семье, как и зарегистрировавшие свои отношения в соответствии с Законом о совместном проживании, регулируют свои отношения в соответствии с действующими в Эстонской Республике законами, поэтому с подобными семьями следует обращаться одинаковым образом», – сказала президент Кальюлайд. В своем решении не провозглашать закон она также ссылается на принятое Госсудом в 2019 году решение, когда Госсуд в контексте социального налога счел похожее неравное обращение противоречащим Конституции.

«Одна из главных задач президента – удерживать наше правовое пространство в рамках Конституции. Отказываясь провозгласить закон, я не даю оценку остальным пунктам закона, поскольку содержание реформы дипломатической службы не является конституционным вопросом», – сказала президент.

ПОХОЖЕЕ ПО ТЕМЕ

Керсти Кальюлайд освободила трех судей от должности
Госсуд обсудит реформу второй пенсионной ступени 4 августа
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий