Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Финансовая инспекция оштрафовала SEB Pank на миллион евро

Иллюстративное фото.
CC0 Creative Commons

Финансовая инспекция (FI) выявила в работе банка SEB Pank недостатки в системах противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма и оштрафовала банк за четыре упущения на один миллион евро, сообщает BNS.

В ходе процедуры надзора FI обнаружила недостатки в сборе данных о клиентах и в определении фактических бенефициаров в банке. Были также недостатки в переданных в Бюро по борьбе с отмыванием денег сообщениях подозрениях по отмыванию денег.

Финансовая инспекция направила банку предписание, обязывающее устранить недостатки. По причинам, установленным в ходе процедуры надзора, FI также возбудила дело о проступке и наложила на SEB штраф в размере одного миллиона евро за допущенные в 2017–2019 годах упущения.

«С 2014 года Финансовая инспекция направила банкам ясный сигнал о том, что у них должны быть системы контроля, соответствующие международно согласованным стандартам борьбы с отмыванием денег», — отметил в пресс-релизе председатель правления FI Килвар Кесслер, отметив, что роль FI заключается в надзоре за банковскими системами и реагировании на выявленные недостатки.

«Мы выявили недостатки в работе AS SEB Pank по предотвращению отмывания денег, поэтому мы решили направить предписание банку и оштрафовали его», — заявил Кесслер.

Финансовая инспекция провела инспекцию AS SEB Pank на месте с 26 августа по 27 сентября 2019 года. По результатам проверки был составлен обширный отчет, в котором оценивались системы контроля и предотвращения отмывания денег, а также действия руководства банка по состоянию на 25 августа и ранее.

28 января этого года FI возбудила дело о проступке в отношении SEB, в результате чего банк был оштрафован.

С 27 ноября 2017 года по 27 сентября 2019 года SEB Pank нарушал обязательство регистрировать и хранить данные, а также не соблюдал требования комплексной проверки для идентификации бенефициарного собственника или требования комплексной проверки для мониторинга коммерческих отношений.

С 8 декабря 2017 года по 18 сентября 2019 года банк не выполнял требования в отношении обязательства по уведомлению в случае подозрения в отмывании денег и финансировании терроризма.

SEB Pank должен устранить выявленные недостатки не позднее, чем в течение шести месяцев с момента получения предписания. Если банк не выполняет обязательства, предусмотренные в предписании по истечении шести месяцев, или выполняет их ненадлежащим образом, FI имеет право наложить на банк штраф в размере 32 000 евро и 100 000 евро за каждое последующее такое же или подобное нарушение.

AS SEB Pank имеет право подать апелляцию в течение 15 дней с даты получения решения FI.

Предписание, выданное банку, и решение о штрафах не влияют на клиентов банка, и банк обычно продолжает обслуживать своих клиентов в Эстонии. Во время разбирательства FI руководство AS SEB Pank и его сотрудники продемонстрировали желание сотрудничать и желание устранить выявленные недостатки.

Финансовая инспекция в оценке предотвращения отмывания денег тесно сотрудничала со шведскими и литовскими органами финансового надзора, хотя процедуры надзора проводились отдельно в каждой стране.

Шведское управление финансового надзора изучило управление риском отмывания денег шведского материнского банка Skandinaviska Enskilda Banken AB для операций в странах Балтии, а также на предмет соблюдения этих требований для операций в Швеции. В то же время органы финансового надзора Эстонии и Литвы расследовали, соответствуют ли дочерние предприятия шведского банка в Эстонии и Литве местным требованиям по борьбе с отмыванием денег.

В конце ноября прошлого года материнский банк SEB Sweden опубликовал обзор объема платежей клиентов-нерезидентов в странах Балтии с 2005 по 2018 год. Графики показывают, что в те годы через эстонское отделение банка прошло 25,8 млрд евро потенциально подозрительных денег, происхождение которых непрозрачно. По заверению SEB Estonia, систематического использования банка для отмывания денег не было.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий