Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Акция «Сад памяти» состоялась в разных регионах Италии

В год 75-летия Победы Италия присоединился к Международной акции «Сад памяти». Подвиг советских воинов, отдавших жизнь за свободу от нацизма, почтили по всей стране.

22 июня, в День памяти и скорби жертв войны, на территории храма святой великомученицы Екатерины в Риме представители «Русского дома» и российской дипмиссии в Италии посадили оливковое дерево – символ мира, победы и бессмертия.

Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Ватикане, представитель Российской Федерации при Суверенном Мальтийском Ордене Александр Авдеев отметил, что очень важно не пересказывать друг другу статистические данные тех лет, а прочувствовать всю трагедию и боль людей.

Среди почетных гостей были настоятель храма святой великомученицы Екатерины в Риме иеромонах Амвросий (Мацегора) и вице-президент римского отделения Национальной ассоциации партизан Италии Валерио Бруни. «В этот день мы вспоминаем героизм участников движения Сопротивления. Итальянские и советские партизаны вместе боролись против нацистов. Это история дружбы, братства и мужества», – сказал Валерио Бруни.

Участники акции зажгли свечи памяти и почтили павших минутой молчания.

В завершении церемонии ученики вокальной студии «Орфей» при РЦНК в Риме исполнили известную советскую песню «С чего начинается Родина» из кинофильма «Щит и меч».

В этот день к акции присоединились сотрудники почетных консульств России, ассоциаций дружбы Италии-России и культурных ассоциаций соотечественников по всей Италии.

Дипломаты Генконсульства России в Милане совместно с представителями ассоциаций соотечественников, русских школ, православных приходов и отделения Национальной ассоциации партизан Италии в Милане на территории ассоциации «Италия-Россия» высадили символ России – березу.

В памятной церемонии в области Альто-Адидже приняли участие директор Русского Центра им. Н.И. Бородиной Лукас Пихлер, руководитель проекта Ирина Метелицкая и настоятель храма Св. Николая Чудотворца в Мерано иегумен Алексий (Никоноров).

В городе Комо память о героях почтили члены ассоциации «Russia Como» во главе с президентом Татьяной Рыкун. Представители Совета молодых соотечественников Италии вместе с президентом Дарий Бырсану провели акцию в Триесте. Инициативу поддержали соотечественники в Мантуе.

В Свято-Никольском храме Патриаршего подворья Бари настоятель протоиерей Вячеслав Бачин совершил заупокойное богослужение. Затем в саду подворья было посажено молодое оливковое дерево. Руководитель Представительства Императорского Православного Палестинского Общества в Бари Ольга Новичкова в своем выступлении подчеркнула особую важность сохранения на барийской земле христианских ценностей и принципов милосердия, которые были заложены Елизаветой Федоровной более 100 лет назад.

Завершился итальянский этап акции в Умбрии, в городе Дерута, где 24 июня появилась Аллея Памяти.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий