Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

25 июня славяне всего мира празднуют День дружбы и единения

День дружбы и единения празднуют 25 июня славяне всего мира. Когда-то славянские племена жили как единый народ на берегах Дуная. Постепенно расселились на территории Центральной, Южной и Восточной Европы – вплоть до Дальнего Востока.

Славяне составляют основную часть населения Европы. Cлавянское меньшинство есть в государствах Америки, Закавказья и Средней Азии. Общая численность славян в мире – около 300-350 млн человек. К группе западных славян относятся поляки, чехи, словаки, кашубы и лужичане. К южной – болгары, сербы, хорваты, боснийцы, македонцы, словенцы, черногорцы. Белорусы, русские, украинцы и русины входят в восточную группу.

Идея славянского единения появилась еще в Киевской Руси, где родилось Кирилло-Мефодиевское братство. В его конституции была заложена модель единения свободных славянских народов.

Праздник День дружбы и единения славянских народов призван сплотить разные ветви славянства и упрочить связь поколений. Историки отмечают, как сильна в настоящее время объединяющая роль православия, а также языкового и культурного единства, истории, общих памятных дат – прежде всего, Великой Победы над фашизмом, Пасхи, Рождества.

Большой вклад в единение славян вносят национально-культурные объединения. Благодаря их деятельности не рвется связь времен, из поколения в поколение передаются самобытные традиции, многовековая культура славянских народов, обычаи и обряды, укрепляется гражданский мир и согласие.

В этот день главы государств обращаются с поздравлениями к своему народу, желают ему мира и добра. Напоминают о культурных традициях и обычаях.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий