Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Праздник повышенной опасности: как не заболеть Covid-19, отмечая Лиго

Специалисты ЦПКЗ опубликовали свои рекомендации на предстоящие затяжные праздники.



Источник: LETA

Медики прежде всего призывают соблюдать гигиену рук. Причем делать это надо и в том случае, если праздновать Лиго вы собираетесь там, где доступность воды ограничена. Лучше всего мыть руки мылом, под текущей водой, а если такой возможности нет, для гигиены рук также могут использоваться предусмотренные для этой цели дезинфекционные средства или влажные салфетки. Следует смотреть и за тем, чтобы руки мыли и дети.

Требование соблюдать безопасную дистанцию тоже остается. Специалисты призывают и в праздники продолжать соблюдать безопасное физическое дистанцирование – по меньшей мере 2 метра, а общение должно ограничиваться 15 минутами. Людей, которые входят в одну из групп риска (пожилые, беременные, люди с хроническими заболеваниями и др.), ЦПКЗ призывает воздержаться от посещения публичных мест, а также не принимать гостей.

«Будь ответственным, — говорят врачи. — Если чувствуешь себя больным, оставайся дома и проинформируй об этом своего семейного врача. В помещениях общего пользования надо соблюдать меры предосторожности — не прикасаться к предметам и поверхностям, избегать трогать лицо до тех пор, пока не вымыты руки».

Медики рекомендуют установить также в телефон аппликацию «Останови Covid», созданную для ограничения распространения Covid-19 в Латвии. С ее помощью можно узнать, был ли у вас контакт с заболевшим. Используя приложение, можно своевременно изолироваться, чтобы не заразить семью, коллег и друзей.

Другие болезни не исчезли

Разумеется, эпидемия Covid-19 не отменила другие инфекционные болезни. В этой связи специалисты ЦПКЗ призывают позаботиться о безопасности продуктов питания. Особенно это касается молочных продуктов, мяса и рыбы, а также яиц и готовых блюд вроде салатов и сладостей.

Ну и, конечно, следует позаботиться о детях. «Смотри, чтобы дети не играли у воды, вблизи огня, чтобы не могли получить доступ к горючим жидкостям, другим опасным для жизни веществам или предметам (например, ножам, топорам). Кроме того, не оставляй ребенка рядом с животными, особенно если на празднике приезжаешь к родственникам или знакомым, у которых есть домашние животные. Присмотри за детьми и заботься об их безопасности», — призывают врачи.

Григорий АНТОНОВ.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий