Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Новгородской области захоронили останки более пятисот мирных жителей, убитых фашистами

Траурная церемония захоронения жертв преступлений фашистов состоялась в Новгородской области, сообщает ТАСС. Её приурочили к 22 июня, Дню памяти и скорби.

Земле преданы около полутысячи останков мирных жителей, которых расстреляли фашисты в годы Великой Отечественной войны. Среди них дети, женщины и старики.

Напомним, у деревни Жестяная Горка, нашли место массового захоронения, в котором находились останки больше двух с половиной тысяч мирных жителей. Поисковые работы провели в прошлом году в рамках федерального проекта «Без срока давности». Все документы были переданы в Следственный комитет. Он возбудил уголовное дело по статье «Геноцид» в отношении 19 карателей, среди которых были граждане Германии и Латвии.

Позже медико-криминалистические эксперты установили, что расстрелянные люди стали жертвами карательных операций оккупантов в 1942-1943 годах.

Специалисты эксгумировали пока около 500 останков. Согласно официальному заключению экспертов, погибшие стали жертвами карательных операций фашистов.

На сегодняшний день удалось установить чуть больше пятидесяти фамилий, работа продолжается. Поисковики продолжают искать расстрельные места в районе Жестяной горки и деревни Черная.

В Жестяной горке на месте захоронения появится мемориальный комплекс. По сохранившимся документам, в окрестностях этой деревни жертвами карателей стали около четырёх тысяч человек. Среди них были мирные жители и пленные красноармейцы.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий